Владимир Путин, МАКС, 2011 год
Global Look Press
Владимир Путин, МАКС, 2011 год Владимир Путин, МАКС, 2009 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин, МАКС, 2011 год
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин, МАКС, 2009 год
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин, МАКС, 2007 год
Global Look Press

Владимир Путин впервые за все время пребывания у власти (с 1999 года) не посетит международный авиасалон МАКС в подмосковном Жуковском, который в этом году открывается 27 августа. В пресс-службе президента не комментируют его график, но об этом знают два руководителя компаний, входящих в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), и источник в правительстве, пишут во вторник "Ведомости".

По версии источника в ОАК, мероприятие не включено в расписание Путина из-за неуверенных ответов организаторов авиасалона на вопросы кремлевской службы протокола о том, будут ли там представлены новые образцы авиатехники.

- Свое шоу на МАКСе впервые покажут китайские асы: РФ заплатила за это 28 миллионов рублей

Среди выставляемой военной техники новинок не будет, сообщил газете менеджер одного из предприятий ОАК. Он уверил, что в этом нет ничего удивительного: во всем мире после окончания холодной войны было создано менее 10 новых типов истребителей (в том числе российский Т-50), включая не пошедшие в серию экспериментальные образцы.

Кстати, из-за отсутствия Путина, возможно, будут отменены отдельные демонстрационные полеты истребителя пятого поколения Т-50, который сейчас проходит испытания.

Зато новинки будут среди гражданской авиатехники, сказал руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Это военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (серьезно модернизированная версия Ил-76МД с новым двигателем и авионикой) и Superjet LR, версия SSJ со значительно увеличенной дальностью полета. Путину, правда, эти образцы будут не в новинку: первый самолет он уже видел на заводе в Ульяновске, а второй ничем не отличается от базовой версии, говорится в статье.

Отказ первого лица посетить авиасалон может означать, что развитие авиации больше не входит в число реальных приоритетов руководства страны, поделился мнением эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Он отметил, что для открытия крупных спортивных состязаний, например недавно завершившегося чемпионата мира по легкой атлетике, время в графике президента нашлось.

Добавим, что президент не пропустил и боевой турнир в Сочи. У Владимира Путина, вероятно, найдется время и на посещение традиционного байк-шоу, куда его пригласил награжденный орденом за патриотическую работу с молодежью лидер "Ночных волков" Хирург. На прошлогоднем мотошоу глава государства побывал.

Свое шоу на МАКСе впервые покажут китайские асы: РФ заплатила за это миллионы

Международный авиационно-космический салон МАКС-2013 пройдет с 27 августа по 1 сентября на аэродроме Летно-исследовательского института имени М.М. Громова. Показательные полеты не повлияют на расписание московских аэропортов, заверили ИТАР-ТАСС в Росавиации.

На мероприятие впервые приедут пилотажные группы из Швейцарии и Китая. Группа ВВС Китая, состоящая из истребителей "Цзянь-10", подготовила три варианта авиашоу, рассчитанных на различные погодные условия, и отработала 21 маневр с учетом географических характеристик местности.

Китайские асы вылетели в Россию в минувшее воскресенье. Их участие в шоу привлекло особое внимание СМИ из-за схемы финансирования: Владимир Путин велел оплатить визит стоимостью 28 миллионов рублей из бюджета и средств госкорпораций.