Екатерина Самуцевич
Reuters
Екатерина Самуцевич Марк Фейгин и Виолетта Волкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Екатерина Самуцевич
Reuters
 
 
 
Марк Фейгин и Виолетта Волкова
Russian Look
 
 
 
Виолетта Волкова
Russian Look
 
 
 
Николай Полозов
Russian Look

Участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич, получившая условный срок за участие в "антипутинском панк-молебне" в столичном храме Христа Спасителя, подала судебный иск против своего бывшего адвоката Виолетты Волковой и грозит судом еще двум своим экс-защитникам - Николаю Полозову и Марку Фейгину.

В уже поданном иске о защите чести и достоинства Самуцевич требует от Волковой два миллиона рублей компенсации морального вреда и опровержения сведений, порочащих ее честь и достоинство. Исковое заявление поступило в суд подмосковного города Электросталь 14 августа и принято судом к рассмотрению. Предварительное заседание по данному гражданскому делу назначено на 18 сентября, сообщается на сайте суда.

Поводом для иска стали публикации Волковой на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и личных блогах, а также в письменном объяснении, данном квалификационной комиссии адвокатской палаты, уточняется в пресс-релизе.

- Экс-адвокаты Pussy Riot проиграли иск на 2 миллиона к Хруновой и "Коммерсанту"

Волкова уже отреагировала на эту новость, предположив, что иск Самуцевич является очередным самопиаром. "Больше чем она себя сама опорочила, ее опорочить никто не может", - заявила адвокат "Интерфаксу".

Волкова ранее опубликовала в интернете "историю предательства" Самуцевич. Адвокат полагает, что ее бывшая клиентка пошла на сделку со следствием, вследствие чего и отделалась условным наказанием, в то время как двое ее соратниц получили реальные сроки.

Самуцевич утверждает, что пытается защититься от травли

Самуцевич тем временем поведала "Коммерсанту FM", что подготовила еще один судебный иск "защитного характера" к трем бывшим адвокатам, защищавшим участниц Pussy Riot - Волковой, Полозову и Фейгину, чтобы защититься от организованной ими "травли".

"Потому что когда кампания травли продолжается больше полугода, даже раньше они начали писать оскорбительные высказывания в мой адрес, то сейчас у меня нет другого способа, как, может быть, подать иск. Может, это как-то остановит распространение недостоверной информации по уголовному делу", - надеется Самуцевич.

Волкова в настоящее время представляет интересы лидера "Левого Фронта" Сергея Удальцова, обвиняемого в организации массовых беспорядков в России. На минувшей неделе стало известно, что Адвокатская палата Московской области рассмотрела дополнения к жалобе Самуцевич на Волкову и выявила в ее деятельности некие новые нарушения, которые могут стать основанием для лишения ее статуса или привлечения к дисциплинарной ответственности. Решение по этому поводу Совет адвокатской палаты примет 25 сентября.

Ранее Квалификационная комиссия адвокатской палаты Подмосковья, рассматривавшая жалобу Самуцевич на своих бывших защитников, нашла в действиях адвоката Волковой два нарушения: она представляла интересы клиентки бесплатно, а Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц панк-группы.

Дисциплинарное дело Фейгина и Полозова рассмотрела квалификационная комиссия Адвокатской палаты Москвы, затем жалоба поступила в Совет палаты, но он направил ее на новое рассмотрение в нижестоящую инстанцию. Заседание намечено на 18 сентября.

Самуцевич отказалась от услуг Полозова и Волковой в октябре прошлого года, когда Мосгорсуд рассматривал жалобу на приговор участницам Pussy Riot. Новым адвокатом Самуцевич стала Ирина Хрунова из организации "Агора". В результате наказание Самуцевич было заменено на условный срок, а две другие участницы "панк-молебна" - Мария Алехина и Надежда Толоконникова получили по два года колонии.

В декабре феминистка обвинила своих бывших защитников в том, что они не возвращают ей паспорт, ключи от квартиры и отказываются передать ее новым адвокатам документы по ее жалобе в Европейский суд по правам человека на незаконный арест, однако позже отозвала свою жалобу.

Экс-адвокаты Pussy Riot проиграли иск на 2 миллиона к Хруновой и "Коммерсанту"

На этом фоне Тверской суд Москвы отказался удовлетворить совместный иск троих бывших адвокатов участниц Pussy Riot - Полозова, Фейгина и Волковой - о защите чести и достоинства к издательскому дому "Коммерсант" и адвокату Хруновой, которая стала защищать Самуцевич на стадии кассации, передает РАПСИ.

Поводом для этого иска стала статья "Панк-молебен донесся до Страсбурга", опубликованная на сайте "Коммерсанта" в декабре прошлого года. В этой статье бывших адвокатов Pussy Riot задели комментарии Хруновой, которая заявляла об их профессиональной некомпетентности.

На заседании во вторник они представили суду результаты лингвистической экспертизы статьи, из которых следует, что ее автор Григорий Туманов использует в тексте не подтвержденные факты и создает негативный стереотип о качестве услуг Волковой, Полозова и Фейгина.

Выводы этой экспертизы противоречат выводам исследования, представленным стороной ответчиков, и в этой связи заявители попросили суд еще раз проанализировать материал на предмет наличия в нем порочащих сведений. Суд, однако, посчитал, что экспертизы не противоречат друг другу, и отказался назначать третью.

Кроме того, заявители уточнили исковые требования, попросив суд обязать ответчика опубликовать опровержение в газете и на сайте, а также возместить моральный вред. Так, по мнению адвокатов, каждому из них ЗАО "Коммерсант" должно выплатить по 500 тысяч рублей, Хрунова - по 50 тысяч, а автор статьи - по 100 тысяч.

Юристы "Коммерсанта" в суде настаивали, что в оспариваемой статье было высказано частное мнение. "Истцы пытаются оспорить право на идею и мнение. Занимаясь публичной деятельностью, они должны быть готовы расширить пределы критики в свой адрес", - заявил представитель ответчиков.

Суд огласил лишь резолютивную часть решения, из которой не ясны его мотивы, отмечает ИТАР-ТАСС. Адвокат Фейгин уже заявил журналистами о своем намерении обращаться с жалобой в Мосгорсуд.