Путин обозначил злободневные задачи российских спецслужб
НТВ
Путин обозначил злободневные задачи российских спецслужб
 
 
 
Путин обозначил злободневные задачи российских спецслужб
НТВ

Президент России Владимир Путин назвал главными задачами отечественных спецслужб противодействие терроризму и защиту прав граждан. "Главная из задач - это защита законных интересов наших граждан, их неотъемлемых прав и свобод. Нельзя забывать, что именно в этом проявляется реальная сила демократического государства, его способность обеспечить людям условия для стабильной и достойной жизни", - сказал Путин в Кремле в среду на торжественном вечере, посвященном Дню чекиста.

Президент подчеркнул, что приоритетной задачей спецслужб остается противодействие терроризму и экстремизму. "Только за последние два года пресечена деятельность свыше 200 террористических и экстремистских ячеек. Нейтрализованы одиозные лидеры бандформирований. Я вас поздравляю с этими результатами в работе", - сказал Путин.

По его словам, обращение Национального антитеррористического комитета о добровольной сдаче боевиков и объявленная Госдумой амнистия способствовали оздоровлению обстановки на Северном Кавказе. "В результате свыше 450 участников незаконных формирований сложили оружие", - отметил президент.

Он высказал убеждение, что антитеррористическая и антиэкстремистская тактика ФСБ и других спецслужб должна быть все более активной, сообщает ИТАР-ТАСС. "Важно защитить людей, особенно молодежь, от тех, кто пытается втянуть их в преступные группы, заразить вирусами насилия, нетерпимости, ксенофобии", - уточнил Путин

"По-прежнему, - подчеркнул президент, - актуальна борьба с деятельностью иностранных разведок". "Сегодня они проявляют повышенный интерес к закрытой экономической информации. В том числе - о ресурсах российской экономики, о научном, технологическом потенциале в энергетической, коммуникационной, авиакосмической сферах. Там, где у нашей страны есть немалые конкурентные преимущества", - пояснил Путин.

"Особые требования предъявляются сегодня к Службе внешней разведки. В первую очередь - к своевременному прогнозированию и выявлению внешних угроз суверенитету и внутренней стабильности в стране", - заявил Путин. "Ведь с учетом вашей информации принимается значительная часть государственных решений, намечаются важные внешнеполитические шаги, обеспечивающие интересы нашего государства", - подчеркнул президент.

Он отметил слаженные действия сотрудников Федеральной службы охраны при проведении в этом году саммита "восьмерки" и других важных мероприятий. "Рассчитываю, что вы сделаете все необходимое, чтобы ваша работа и впредь оценивалась только "на отлично", - подчеркнул президент.

Путин также заявил, что обеспечение безопасности России невозможно без надежной охраны ее рубежей. "Реализация программы "Государственная граница" уже позволила закрыть ряд наиболее сложных участков госграницы. Вместе с тем, пограничной службе ФСБ еще многое предстоит сделать для перехода на оперативный способ охраны границы и создания там современной инфраструктуры", - отметил Путин.

Он поздравил работников органов безопасности и ветеранов с праздником, отметив, что эта профессия прямо связана с обеспечением национальных интересов и суверенитета России.

В Кремле на торжественном вечере присутствовали глава правительства Михаил Фрадков, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов, директор ФСБ Николай Патрушев, глава СВР Сергей Лебедев, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, другие руководители исполнительной и законодательной власти, а также сотрудники органов безопасности и ветераны.