В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 20 декабря 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Активиста "Войны" Верзилова отпустили из военкомата, отправка в армию ему пока не грозит

время публикации: 20 декабря 2011 г., 22:15
последнее обновление: 21 декабря 2011 г., 11:15
блог печать сохранить почта фото

Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова отпустили из московского военкомата домой. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Николая Полозова, вопреки сообщениям СМИ, отправка в армию ему пока не грозит

Активиста арт-группы "Война" Петра Верзилова отпустили из московского военкомата домой. Как сообщает РАПСИ со ссылкой на его адвоката Николая Полозова, вопреки сообщениям СМИ, отправка в армию ему пока не грозит.

Напомним, Верзилова, которого в военкомат доставил сотрудник центра "Э". "По словам моего доверителя, (в военкомате) его заставляли подписать какие-то бумаги, однако он ничего подписывать не стал, какие именно бумаги заставляли подписывать, Верзилов затруднился сообщить", - отметил адвокат Полозов.

Он добавил, что пока не намерен предпринимать никаких действий и писать куда-либо жалобы, так как "на данном этапе нет для этого повода".

Защитник также опроверг информацию о том, что активист "Войны" признан годным к военной службе и 28 декабря будет отправлен в армию. "Сегодня Верзилов медкомиссию не проходил, никаких повесток он не подписывал, действительно, ему в устной форме сообщили о необходимости явки в военкомат в будущую среду, но так как никаких документов он не подписал и осмотр не проходил, то об отрправке моего клиента в армию, конечно, не может быть и речи", - сказал Полозов.

Ранее родные Верзилова и он сам утверждали, что он не годен к военной службе по медицинским показаниям. В то же время "Интерфакс" цитирует представителя призывной комиссии Головинского района: "Согласно имеющимся в личном деле Петра Верзилова документам, он годен для прохождения воинской службы. Предварительная отправка в войска назначена на среду, 28 декабря".

По словам чиновника, у Верзилова есть возможность донести документы в военкомат, если таковые отсутствовали, дающие ему право на отсрочку либо на признание частично не годным.

"Кроме того, у призывника есть право обжаловать решение комиссии в суд", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что в случае уклонения от прохождения воинской службы Верзилову грозит уголовная ответственность, а санкция по соответствующей статье может достигать двух лет лишения свободы.

7 декабря Тверской суд приговорил Петра Верзилова к 10 суткам ареста за участие в несанкционированном шествии в Москве на Чистопрудном бульваре.

Между тем лидер "Войны" Олег Воротников ранее заявлял, что Петр Верзилов и его супруга Надежда Толоконникова не имеют никакого отношения к группе "Война". "Это опасные провокаторы и предатели. Группе "Война" крайне неприятна любая ассоциация с ними", - утверждал он в специальном обращении.

facebook

Ссылки по теме:


Активиста "Войны", который шумел в изоляторе с Навальным, увез в военкомат "Леша Улыбка" из ФСБ
// NEWSru.com // В России // 20 декабря 2011 г.


В Москве задержаны активисты арт-группы "Война". Блогеры утверждают, что их избили
// NEWSru.com // В России // 28 октября 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Инцидент // ФСБ


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com