По данным СМИ, усыновить брата с сестрой хочет итальянская семья. "В детский дом было направлено обращение, после чего пара пришла знакомиться с детьми. Если у учреждения не будет основания для отказа, то они смогут усыновить двойняшек"
kiev.vgorode.ua
По данным СМИ, усыновить брата с сестрой хочет итальянская семья. "В детский дом было направлено обращение, после чего пара пришла знакомиться с детьми. Если у учреждения не будет основания для отказа, то они смогут усыновить двойняшек" В России необходимо ввести полный запрет на усыновление детей иностранцами, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным СМИ, усыновить брата с сестрой хочет итальянская семья. "В детский дом было направлено обращение, после чего пара пришла знакомиться с детьми. Если у учреждения не будет основания для отказа, то они смогут усыновить двойняшек"
kiev.vgorode.ua
 
 
 
В России необходимо ввести полный запрет на усыновление детей иностранцами, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов
svoboda.org
 
 
 
Предложение об обеспечении нормальных условий для усыновления в России высказал ранее уполномоченный при президенте России Павел Астахов
НТВ

Двойняшек, брошенных в Петербурге приемной матерью-россиянкой с гражданством США, намеревается усыновить иностранная семейная пара, передает "Интерфакс".

"Недавно уполномоченный по правам ребенка в Петербурге (Светлана Агапитова) посетила ряд домов ребенка. В том числе и тот дом ребенка, куда были помещены двойняшки. Мы узнали, что у них появились кандидаты в родители, это иностранная пара", - сообщили агентству в аппарате детского омбудсмена в четверг.

По данным СМИ, усыновить брата с сестрой хочет итальянская семья. "В детский дом было направлено обращение, после чего пара пришла знакомиться с детьми. Если у учреждения не будет основания для отказа, то они смогут усыновить двойняшек", - добавил собеседник агентства.

- Глава президентского СПЧ и детский омбудсмен поддержали запрет на усыновление
- Лавров предупредил о "подводных камнях" запрета и снова высказался против
- Совет при кабмине РФ направил письмо против запрета усыновления американцами

Как сообщалось, в феврале текущего года имеющая гражданство США россиянка отказалась от приемных детей из-за проблем с документами. Дети были подброшены к органу опеки.

"Малышам Саше и Маше 1 год и 3 месяца. Родились они в Туле. В октябре прошлого года их усыновила 28-летняя жительница Московского района Петербурга", - сообщалось в релизе детского омбудсмена.

В пресс-службе отметили, что изначально женщина зарекомендовала себя весьма ответственным человеком: у сотрудников органа опеки не возникало к ней никаких нареканий, однако во время прокурорской проверки было установлено, что приемная мать замужем и имеет гражданство России и США.

"Узнав об этом, органы опеки предложили обсудить сложившуюся ситуацию и вместе найти решение. Для начала, хотя бы заручиться письменным согласием супруга, но молодая женщина решила пойти другим путем - отказаться от двойняшек", - отмечается в сообщении.

По сведениям омбудсмена, ни органам опеки, ни близким приемной матери не удается выйти с ней на связь. "В настоящее время нерадивая приемная мать уже объявлена в розыск", - подчеркнули в пресс-службе.

Брата и сестру поместили в больницу, затем их перевели в дом ребенка.

Глава президентского СПЧ и детский омбудсмен поддержали запрет на усыновление

В России необходимо ввести полный запрет на усыновление детей иностранцами, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "Многие члены совета считают, что сам по себе институт международного усыновления - позор для России", - заявил он. Вместе с тем он отметил, что одновременно необходимо создавать цивилизованные условия для усыновления сирот российскими гражданами.

"Дети должны найти семьи - патронатные, приемные, но семьи. Детские приюты - позорное наследие, - сказал Федотов. - Но, по мнению членов совета, решение вопроса о запрете международного усыновления не надо связывать с американским Актом Магнитского. Это совершенно разные вещи. Получается очень странная, этически неприемлемая ситуация. Предположим, завтра американский конгресс отменит Акт Магнитского. И что, мы в ответ разрешим американцам усыновлять наших сирот? Это будет значить, что вопрос об усыновлении детей - разменная монета в межгосударственных конфликтах".

Глава президентского совета по правам человека убежден, что рано или поздно американцы отменят Акт Магнитского. "Мы можем ускорить этот процесс очень простым способом - привлечь к ответственности всех, кто действительно виновен в смерти Сергея Магнитского", - предложил Михаил Федотов.

Михаил Федотов также отметил, что нужно вернуться к изучению доклада по делу Магнитского. Этот доклад был передан президенту в 2011 году.

Предложение об обеспечении нормальных условий для усыновления в России высказал ранее уполномоченный при президенте России Павел Астахов. Астахов также назвал усыновление российских детей иностранцами позорным явлением и пережитком и выступил за создание банка данных потенциальных приемных родителей, сообщает телеканал "Россия 24".

"Абсолютное большинство стран в мире не отдает своих детей за рубеж. Это позор и демонстрация слабости. Нельзя рассчитывать на заграницу, надо заниматься обустройством своей страны. Надо прекращать иностранное усыновление и все силы бросить на поддержку многодетных семей, детей-инвалидов, скорейшее семейное устройство детей-сирот в России", - сказал Павел Астахов.

Необходимо, по мнению детского омбудсмена, "создать единый государственный банк данных потенциальных кандидатов в приемные родители". "В него должны войти все 108 миллионов дееспособного населения России. Из них отбирать, готовить и сопровождать лучших. На одного сироту приходится 1000 взрослых людей. При таком огромном потенциале стыдно надеяться на заграницу и не верить в свои силы".

Лавров предупредил о "подводных камнях" запрета и снова высказался против

Денонсация соглашения с США о сотрудничестве в области международного усыновления лишит Россию правовой возможности требовать доступа к усыновленным детям, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу "Евроньюс"

"Если мы прекратим усыновление - это означает только одно: что мы должны денонсировать соглашение с американцами о сотрудничестве в области международного усыновления. Если мы его денонсируем, у нас не будет никакой правовой возможности требовать доступа к нашим детям. Хотя бы только поэтому я бы не стал так далеко идти в нашей реакции", - цитирует его РИА "Новости".

Совет при кабмине РФ направил письмо против запрета усыновления американцами

Запрет на усыновление российских детей гражданами США - это преждевременный шаг, продиктованный политическими мотивами, говорится в открытом письме Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, направленном в четверг депутатам Госдумы.

"Мы уверены, что законодательная инициатива о запрете усыновления российских детей-сирот гражданами США продиктована политическими мотивами и никак не связана с реальной заботой об их здоровье и благополучии. Недопустимо рассматривать проблемы детей-сирот в контексте реагирования на какие-либо внешнеполитические события, делать детей предметом спекуляции и лишать их права на семью", - говорится в сообщении.

Запрет на иностранное усыновление будет преждевременным до тех пор, пока Россия сможет обеспечить достойные условия и устройство в российские семьи, отмечают члены Совета.

"Мы призываем вас не совершать негуманный шаг в отношении российских детей-сирот, и без того лишенных права на счастливое будущее, и не принимать закон, который неминуемо нанесет огромный вред их жизни и здоровью", - сообщается в письме.