С обвинениями в адрес Политковской выступил региональный оперативный штаб по проведению антитеррористической операции
Архив NTVRU.com
С обвинениями в адрес Политковской выступил региональный оперативный штаб по проведению антитеррористической операции Представитель Центра общественных связей ФСБ Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С обвинениями в адрес Политковской выступил региональный оперативный штаб по проведению антитеррористической операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Центра общественных связей ФСБ Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шабалкин утверждает, что Фонд Сороса подписал с руководством Новой газеты соглашение о проекте "Горячие точки" на сумму 55 тысяч долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее Политковскую уже обвиняли в "провоцировании военнослужащих"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство РОШ намерено ходатайствовать перед Информационным управлением президента России о лишении Политковской аккредитации
Архив NTVRU.com

"Новая газета", и в частности ее журналист Анна Политковская, используют поездки в Чечню для разрешения финансовых проблем. Об этом говорится в заявлении, которое распространил региональный оперативный штаб по проведению антитеррористической операции.

В свою очередь представитель Центра общественных связей ФСБ Илья Шабалкин сказал, что каждое посещение республики Анной Политковской сопровождается нездоровым ажиотажем. Шабалкин утверждает, что в минувшем году Фонд Сороса подписал с руководством Новой газеты соглашение о проекте "Горячие точки" на сумму 55 тысяч долларов. И теперь, по утверждению представителя ФСБ издание отрабатывает полученные деньги, передает "Эхо Москвы".

Между тем это уже не первое заявление регионального оперативного штаба по руководству контртеррористическими операциями на территории Северо-Кавказского региона в отношении Анны Политковской. Неделю назад там, в частности, отмечали, что любое появление Политковской в Чечне и, особенно, в расположении воинских частей "сопровождается провоцированием военнослужащих". "Складывается впечатление, что Политковская действует умышленно и стремится только к одному - привлечь внимание общественности и прессы к своей персоне", - считают в ОПЦ РОШ. Также в штабе отмечали, что в случае повторения подобного поведения руководство РОШ намерено ходатайствовать перед Информационным управлением президента России о лишении Политковской соответствующей аккредитации. Между тем, комментируя это заявление, заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов, напомнил, что "в последнее время Анна Политковская несколько раз подвергалась угрозам со стороны отдельных лиц и была даже вынуждена покинуть страну". "Отдельные сотрудники федеральных сил и спецслужб испытывают к ней, мягко говоря, неприязнь", - добавил Соколов. Также Соколов тогда сообщил, что Политковская была задержана 9 февраля в Шатойском районе Чечни при проведении "зачистки" и, по одним данным, была доставлена в военную комендатуру, в то время как по другой информации, поступившей из официальных источников, журналистку доставили в отдел внутренних дел, после чего она исчезла в неизвестном направлении. По словам Соколова, Политковская направилась в Чечню с редакционным заданием "Новой газеты" на поиски людей, исчезнувших или погибших в республике в ходе контртеррористической операции. Он подчеркнул, что у журналистки были все необходимые документы для работы в Чечне, включая аккредитацию, выданную ведомством Ястржембского. "Иных документов и иных регистраций по существующим законам на территории России не требуется, а то, что вводят местные военные коменданты и командармы, - это полная самодеятельность", - подчеркнул Соколов. По словам замглавного редактора "Новой газеты", "то, что Политковская, рискуя жизнью, пытается выяснить судьбу пропавших без вести людей и довести до общественности иную сторону контртеррористической операции, о которой часто забывают официальные СМИ и представители федеральных сил, не только не наносит ущерб газете, но поднимает ее престиж". "Мы гордимся тем, что она у нас работает", - сказал он.

Между тем это уже не первый инцидент между корреспондентом "Новой газеты" и военным руководством, возглавляющим контртеррористическую операцию в Чечне. В конце февраля прошлого года обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была задержана на юго-востоке Чечни.

Тогда журналистка утверждала, в частности, что в расположении 45-го воздушно-десантного полка на юге Чечни имеются фильтрационные лагеря - самодельные тюрьмы-ямы, в которых содержатся незаконно удерживаемые жители республики.