Комитет Совета Федерации безоговорочно рекомендовал верхней палате назначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ на новый, шестилетний срок
Russian Look
Комитет Совета Федерации безоговорочно рекомендовал верхней палате назначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ на новый, шестилетний срок
 
 
 
Комитет Совета Федерации безоговорочно рекомендовал верхней палате назначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ на новый, шестилетний срок
Russian Look

Комитет Совета Федерации безоговорочно рекомендовал верхней палате назначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда РФ на новый, шестилетний срок. Кандидатуру Зорькина внес в СФ Дмитрий Медведев, а профильный комитет палаты в понедельник единогласно ее поддержал.

Польщенный доверием Зорькин выступил перед сенаторами с новой гневной отповедью в адрес сторонников демократических перемен в политическом обустройстве России. На этот раз объектом его критики стали предложения ряда политиков и общественных сил обсудить возможность пересмотра конституции и усиления полномочий парламента. Глава КС считает подобные инициативы "несвоевременными", передает сообщает РИА "Новости".

"Нынешняя ситуация никак не предполагает на крутом ходу менять конструкцию, чтобы было больше демократии", - сказал Зорькин на заседании комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, отвечая на вопросы сенаторов о реформе политической системы в РФ. Зорькин добавил, что лично он "был и остается сторонником сильной президентской республики в России".

Отметим, заявления Зорькина прозвучали на фоне встречи президента Медведева с лидерами незарегистрированных партий, где обсуждались вопросы политической реформы, в частности, упрощение порядка регистрации партий, изменение системы выборов в Госдуму и наделение полномочиями губернаторов.

Говоря о выборах губернаторов, председатель КС отметил, что в свое время Конституционный суд был прав, принимая решение о конституционности порядка назначения глав регионов по представлению президента региональным законодательным собранием. "Когда выборы происходят в неокрепшем собрании, они используются в деструктивных целях", - пояснил он.

Согласно новому законодательству, кандидатуру председателя Конституционного суда президент вносит на рассмотрение СФ, а избирается глава КС на шесть лет. Ранее председателя КС избирали тайным голосованием судьи КС, срок пребывания на должности ограничивался тремя годами. Полномочия Зорькина на этом посту истекали 20 февраля.

Медведев 10 февраля объявил Зорькину о том, что тот пойдет на новый срок на посту главы КС, а Зорькин со своей стороны обещал не подвести. В преддверии этого решения Зорькин обрушил шквал обвинений в адрес участников протестных акций.

В конце января он выпустил брошюру, в которой подробно расписал "зловещие" планы оппозиции, вышедшей митинговать после выборов в Думу, вплоть до учреждения "новой государственности" в РФ по образцу Ливии.

До этого, в декабре прошлого года, Зорькин написал на страницах "Росийской газеты" целое "сочинение по литературе", где со ссылками на Чехова и Грибоедова объяснял, чем плохи протестные акции в России.

Валерий Зорькин впервые возглавил КС еще при президенте Борисе Ельцине. 29 октября 1991 года он был избран судьей Конституционного суда РФ, а уже в ноябре возглавил КС и пробыл на этой должности неполных два года.

Во время конфликта между президентом Борисом Ельциным и Верховным Советом осенью 1993 года пытался осуществить посредническую миссию и призывал стороны "вернуться в правовое поле". Однако после того, как конфликт перерос в вооруженный, 6 октября 1993 года ушел в отставку с этого поста, оставшись судьей в составе КС.

Вернулся Зорькин на эту должность через десять лет, уже при Путине. 21 февраля 2003 года указом президента Владимира Путина Зорькин вновь возглавил высшую судебную инстанцию страны. 20 февраля 2009 года был переизбран председателем КС сроком на три года.