Сотрудники Следственного комитета РФ задержали активиста Александра Марголина в рамках следствия по "болотному делу"
Facebook / rosuznik.org
Сотрудники Следственного комитета РФ задержали активиста Александра Марголина в рамках следствия по "болотному делу" Александр Марголин со своими дочками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники Следственного комитета РФ задержали активиста Александра Марголина в рамках следствия по "болотному делу"
Facebook / rosuznik.org
 
 
 
Александр Марголин со своими дочками
odnoklassniki.ru
 
 
 
6 мая 2012 года во время разрешенной властями оппозиционной акции произошли столкновения протестующих со стражами порядка, за противоправные действия были задержаны более 400 человек
Russian Look

Сотрудники Следственного комитета РФ задержали активиста Александра Марголина в рамках следствия по "болотному делу", сообщает сайт "РосУзника".

Задержание прошло по отработанной схеме: в 7 утра в среду домой к общегражданскому активисту, участнику ряда крупных акций протеста Александру Марголину нагрянули с обыском представители СК. Полицейские изъяли одежду, в которую он был одет 6 мая прошлого года, компьютеры и увезли активиста в Следственный комитет.

Вместе с Марголиным в СК выехал адвокат, предоставляемый ему правозащитной организацией "РосУзник", для проведения необходимых процессуальных действий.

6 мая прошлого года во время массовых задержаний на Болотной площади уже задерживали и Марголина, тогда ему только выписали административный протокол. По словам координатора "РосУзника" Николая Королева, Александр с самого начала был в группе риска: "Его хотели взять еще в начале, когда начались задержания по Болотной, но не смогли. Александр догадывался об этом и избегал встречи с представителями власти. А сейчас его нашли", - цитирует правозащитника "Новая газета".

В настоящее время, по сведениям Королева, полицейские заново обходят тех, кто был задержан на Болотной, и просят их заново представить объяснительные. После этого следует новая волна арестов: первым был Илья Гущин, теперь, возможно, Марголин.

Координатор правозащитного проекта "РосУзник" Сергей Власов охарактеризовал "Дождю" Марголина как спокойного, приятного в общении человека. В настоящее время ему 41 год, он закончил МГУП, работает заместителем директора ИД "Медиацентр - АРТ", женат, есть ребенок.

6 мая 2012 года во время разрешенной властями оппозиционной акции произошли столкновения протестующих со стражами порядка, за противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали 30 полицейских, еще несколько десятков человек получили ранения.

Всего в "болотном деле" около 20 фигурантов, одна подозреваемая объявлена в розыск, 18-летняя Александра Духанина помещена под домашний арест. Максима Лузянина Замоскворецкий суд Москвы приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы.

10 января "болотное дело" объединили с делом о подготовке массовых беспорядков в России и свержения власти на деньги иностранных бизнесменов, по которому проходят лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и Константин Лебедев. По версии следствия, они вели переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе, на данный момент объявленным в федеральный розыск и ожидающем заочного ареста.