Начальник Управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков
Министерство обороны Российской Федерации
Начальник Управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков
 
 
 
Начальник Управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков
Министерство обороны Российской Федерации

Группа военных инспекторов из Нидерландов завершила проверку района в Ростовской области вблизи украинской границы и не обнаружила какой-либо военной деятельности. Этот вывод был подтвержден представителями ФРГ и Дании. Об этом сообщается на сайте российского Министерства обороны, которое обеспечило проведение подобной инспекции.

"По завершении проверки руководитель инспекционной группы из Нидерландов заявил об отсутствии в указанном районе военной деятельности, о которой в соответствии с международными обязательствами РФ должна уведомлять государства ОБСЕ. Этот вывод был подтвержден представителями Германии и Дании, также принимавшими участие в работе группы из Нидерландов", - сообщил в пятницу журналистам начальник Управления Минобороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков.

По словам Рыжкова, "в ходе инспекции был проинспектирован район в Ростовской области общей площадью более 13 тысяч квадратных километров вблизи с украинской границей". "Важно подчеркнуть, что район инспекции в большей его части повторял район, выбранный неделей ранее для инспектирования украинскими специалистами", - сказал представитель военного ведомства.

Цель инспекции заключалась в определении масштабов военной деятельности в пределах региона. В Минобороны подчеркивают, что инспекция проходила в полном соответствии с требованиями Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Проверка выполнялась не только наземным способом, но и с использованием вертолетов. Венским документом предусматривается возможность проведения трех инспекций в любом государстве в год.

"С учетом того, что в Ростовской области ранее были проведены инспекции Украиной и Турцией, этой инспекцией исчерпывается квота на проведение таких мероприятий на территории Российской Федерации в 2015 году", - отметил Рыжков.

Ранее Киев и Запад обвиняли Россию в помощи сепаратистам на востоке Украины техникой и военнослужащими. В Москве эти претензии категорически опровергали.