Воронежские ученые изобрели искусственный нос-робот
HTB.ru
Воронежские ученые изобрели искусственный нос-робот Прибор можно использовать не только в медицине и пищевой отрасли, но и при поиске наркотиков и взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Воронежские ученые изобрели искусственный нос-робот
HTB.ru
 
 
 
Прибор можно использовать не только в медицине и пищевой отрасли, но и при поиске наркотиков и взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Многие детали "электронного носа" были извлечены дома из старых бытовых приборов или куплены на барахолке
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью этого прибора уже удалось установить, что некоторые из сортов продаваемого в Воронеже кофе не отвечают указанным на этикетках стандартам
Архив NTVRU.com

Группа ученых кафедры аналитической химии Воронежской технологической академии под руководством профессора Якова Коренмана сконструировала стендовый образец "электронного носа", который по своей чувствительности близок к аналогичному человеческому органу.

Как сообщает РИА "Новости", работа по созданию электронного носа-робота началась в начале 90-х годов. Прибор представляет собой набор датчиков, каждый из которых реагирует на тот или иной конкретный компонент запаха какого-либо вещества.

Изобретение воронежских ученых имеет весьма обширный прикладной характер. Прибор можно использовать не только в медицине и пищевой отрасли, но и при поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

К примеру, с помощью этого прибора уже удалось установить, что некоторые из сортов продаваемого в Воронеже кофе не отвечают указанным на этикетках стандартам.

По словам ученых, главная трудность в осуществлении научного замысла типична для современной России - это отсутствие должного финансирования. Многие детали "электронного носа" были извлечены дома из старых бытовых приборов или куплены на барахолке.

В наступившем году воронежские ученые не теряют надежды отыскать спонсора, который бы помог им довести прибор и запустить его в серийное производство.