Виктор Ющенко посетит Москву на следующий день после инаугурации - 24 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Ющенко
Архив NEWSru.com
Виктор Ющенко посетит Москву на следующий день после инаугурации - 24 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Ющенко Президент РФ Владимир Путин поздравил Виктора Ющенко с избранием на пост президента Украины, сообщила в четверг пресс-служба Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Ющенко посетит Москву на следующий день после инаугурации - 24 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Ющенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поздравил Виктора Ющенко с избранием на пост президента Украины, сообщила в четверг пресс-служба Кремля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января ровно в полдень. В связи с этим Верховная Рада сегодня внесла соответствующие изменения в календарный план работы текущей сессии парламента
Архив NEWSru.com

Виктор Ющенко посетит Москву на следующий день после инаугурации - 24 января, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Ющенко.

Россия станет первой страной, которую новоизбранный президент Украины посетит после вступления на пост.

Уже известно, что у Виктора Ющенко запланирован очень насыщенный график встреч и выступлений. 25 января Ющенко выступит на сессии ПАСЕ в Страсбурге, а 26-27 января примет участие в мероприятиях, приуроченных к 60-й годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим в Польше. В этом концлагере во время войны находился отец Ющенко.

27 января Ющенко посетит Брюссель, где выступит в Европарламенте. А 28-29 января он примет участие в экономическом форуме в Давосе.

Виктор Ющенко еще в конце прошлого года не раз намекал на то, что собирается нанести визит в Москву сразу после инаугурации и что Путин будет первым главой государства, с которым он встретится в ранге президента Украины.

Вечером в четверг пресс-служба Кремля подтвердила, что Ющенко действительно посетит Россию 24 января с рабочим визитом.

В ходе визита в Москву он обсудит с президентом России Владимиром Путиным актуальные вопросы и перспективы развития двухсторонних отношений. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский.

"Планируется обсудить актуальные вопросы и перспективы развития сотрудничества в двухстороннем формате, а также на международной арене", - сообщил Лубкивский.

В тот же день произошло другое важное событие, которое давно ожидалось - президент РФ Владимир Путин поздравил Виктора Ющенко с избранием на пост президента Украины. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Кремля. В тексте поздравительной телеграммы, в частности, говорится: "Примите поздравления и самые добрые пожелания в связи с Вашим избранием на пост президента Украины. Развитие добрососедских и равноправных отношений с Украиной - один из важнейших национальных приоритетов России".

"Убежден, что последовательность в углублении стратегического партнерства в полной мере отвечает долгосрочным интересам наших народов", - говорится в поздравлении.

Напомним, что Путин уже дважды поздравлял с победой на выборах президента Украины соперника Ющенко - Виктора Януковича. Первый раз он сделал это 22 ноября, находясь с визитом в Бразилии. После этого президенту Путину пришлось фактически извиниться за свое поспешное поздравление.

Он сообщил, что действительно поздравил одного из участников президентской гонки, но сделал это по результатам exit-polls. "Я действительно поздравил одного из участников президентской гонки по результатам экзит-поллов", - сказал тогда Путин. "Окончательное решение (о победе на выборах) может быть принято ЦИК Украины", - сказал тогда президент России журналистам.

Во второй раз Путин поздравил Януковича спустя три дня, несмотря на многочисленные заявления международных организаций о фальсификациях на выборах. Президент России оказался в странной компании политиков, поздравивших Януковича: в одном ряду с нынешним президентом Белоруссии Александром Лукашенко и экс-президентом Слободаном Милошевичем, которому предъявлены 66 обвинений в военных преступлениях.

Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января

Инаугурация Виктора Ющенко пройдет в парламенте Украины 23 января ровно в полдень. В связи с этим Верховная Рада сегодня внесла соответствующие изменения в календарный план работы текущей сессии парламента. В воскресенье на праздничном заседании парламента Ющенко примет присягу президента. В этот же день состоится закрытие шестой сессии Верховной Рады, которое ранее планировалось на 21 января.

Парламент принял также постановление о снятии депутатских полномочий с Виктора Ющенко в связи с избранием его на пост главы государства. "Мы в воскресенье слагаем свои полномочия перед новым президентом Ющенко Виктором Андреевичем", - заявил исполняющий обязанности премьера Николай Азаров, открывая заседание правительства в четверг.

Позднее стало известно, что Леонид Кучма поздравил Виктора Ющенко с победой на выборах президента Украины. "Президент Украины Леонид Кучма поздравил Виктора Ющенко с победой на президентских выборах", - говорится в сообщении.

По данным ЦИК, Виктор Ющенко на выборах 26 декабря набрал 51,99% голосов избирателей, а Виктор Янукович - 44,2%.