Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование дерзкого убийства адвоката Станислава Маркелова, совершенного накануне в центре Москвы
Вести
Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование дерзкого убийства адвоката Станислава Маркелова, совершенного накануне в центре Москвы Вместе с юристом погибла его спутница – 25-летняя журналистка, внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование дерзкого убийства адвоката Станислава Маркелова, совершенного накануне в центре Москвы
Вести
 
 
 
Вместе с юристом погибла его спутница – 25-летняя журналистка, внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова
НТВ
 
 
 
Следствие отрабатывает ряд версий убийства адвоката семьи Кунгаевых
Вести
 
 
 
Станислав Маркелов был известным правозащитником и возглавлял Институт Верховенства права, расположенный в Москве. Более всего известна его профессиональная деятельность по защите прав чеченской семьи Кунгаевых
Reuters

Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследование дерзкого убийства адвоката Станислава Маркелова, совершенного накануне в центре Москвы. Следователи уверены, что это было заказное убийство – преступник действовал хладнокровно и дерзко. По всей видимости, убийство было заранее спланировано и тщательно подготовлено. О подробностях расследования этого дела, версиях и мнениях экспертов пишут "Заголовки".

Вместе с юристом погибла его спутница – 25-летняя журналистка, внештатный корреспондент "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Маркелов скончался на месте. Бабурова в тяжелом состоянии была доставлена в больницу, где умерла через несколько часов.

- На месте убийства во вторник нашли гильзу. Случайно
- Версии убийства
- Подробности убийства
- Семью Эльзы Кунгаевой в Норвегии охраняет полиция
- Рамзан Кадыров наградил Маркелова медалью посмертно
- Расследование взял под личный контроль генпрокурор РФ
- На Пречистенке прошла акция памяти убитого адвоката
- Биография Станислава Маркелова

По некоторым данным, киллера, расстрелявшего Маркелова и Бабурову на улице Пречистенка, засняли камеры наружного наблюдения. Как сообщили РИА "Новости" в СКП, следствие проверяет видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения на месте убийства, а также с прилегающих к нему территорий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ориентировочные приметы преступника переданы во все подразделения милиции. Его рост, по оценкам свидетелей, составляет около 180 см. В момент убийства киллер был в черной болоньевой куртке, темных джинсах и зеленой вязаной шапке-маске с прорезями для глаз.

Проведены осмотры и обыски в жилых и рабочих помещениях Маркелова и Бабуровой. Производится осмотр и анализ содержания их личных вещей и документов, устанавливается круг связей погибших, отметили в милиции. В настоящее время следователи и криминалисты центрального аппарата СКП с использованием спецтехники проводят дополнительный осмотр места происшествия.

Как во вторник заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, следствие предполагает, что убийство мог совершить как профессиональный киллер, так и преступник-одиночка, который не согласен со взглядами, высказанными Маркеловым публично по вопросам правозащитной деятельности.

Версии убийства

Следствие отрабатывает ряд версий убийства адвоката семьи Кунгаевых. Главная среди них - профессиональная деятельность убитого. Станислав Маркелов был известным правозащитником и возглавлял Институт Верховенства права, расположенный в Москве. Более всего известна его профессиональная деятельность по защите прав чеченской семьи Кунгаевых – Эльза Кунгаева была похищена и убита полковником Юрием Будановым в марте 2000 года в чеченском селении Танги-Чу.

Многие правозащитники, в том числе и уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев, уверены, что убийство Станислава Маркелова связано с делом Юрия Буданова. Экс-адвокат Буданова уже заявил о его непричастности. По словам защитника, ему это было незачем. Сам Буданов в интервью КП назвал все случившееся "гнусной провокацией", к которой он не имеет никакого отношения.

Вместе с тем коллеги Станислава Маркелова считают, что, вероятнее всего, мотивы убийства следует искать в других делах, которые вел Маркелов, где был замешан интерес "больших денег", пишет газета "Время новостей".

Также среди других вероятных версий – связь убийства с покушением на журналиста Михаила Бекетова, так как Станислав Маркелов представлял его интересы. Бекетов критиковал руководство подмосковных Химок, обвиняя их в нарушениях при коммерческой и жилищной застройке. 13 ноября 2008 года на Михаила Бекетова было совершено нападение. Неизвестные зверски избили журналиста. В больнице ему сделали две операции, ампутировали голень и пальцы руки. Ему также была проведена сложная операция по извлечению осколков черепа из мозговой ткани.

Кроме того, как стало известно, Станислав Маркелов ранее тесно сотрудничал с убитой в 2006 году журналисткой "Новой газеты" Анной Политковской, суд по делу которой проходит сейчас в Москве. Как сообщил в понедельник главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Маркелов вообще вел все юридические дела "Новой газеты".

Также адвокат часто представлял интересы анархистских и пацифистских движений, защищал пострадавших от действий милиции, он критиковал власть, выступал против нацистских движений, принимал участие в различных конференциях и массовых акциях протеста.

Семью Эльзы Кунгаевой в Норвегии охраняет полиция

Между тем отец Эльзы Кунгаевой заявил о намерении нанять нового адвоката вместо убитого Станислава Маркелова. Как сказал Виса Кунгаев в интервью РИА "Новости", он обязательно доведет дело до конца. "Пока подождем два-три дня, но я наметил еще одного адвоката", - отметил Кунгаев, проживающий в настоящее время в Норвегии. Он заявил, что воспринимает как личную трагедию убийство Станислава Маркелова.

"Погиб человек, который, не думая о личной безопасности и не ища никакую выгоду, защищал интересы нашей семьи. В настоящее время я веду переговоры с некоторыми адвокатами для того, чтобы они продолжили представлять наши интересы в Верховном суде России и, если решение суда будет отрицательным, в Европейском суде по правам человека", - отметил Виса Кунгаев.

Кунгаев сообщил, что во вторник он был в полицейском участке, где его заверили в том, что будут приняты все необходимые меры для того, чтобы семья чувствовала себя в безопасности.

По словам Висы Кунгаева, под охрану уже взят дом, где они живут, полиция также отслеживает передвижения членов семьи.

Кунгаев сообщил, что его удивляют также заявления бывшего гособвинителя Милованова, который утверждает, что Буданов в ходе судебного процесса не только никому не угрожал, но даже просил прощения, передает "Интерфакс".

"В ходе судебного процесса Буданов во всеуслышание угрожал Маркелову и это слышали находившиеся в зале заседания Милованов, подполковник Расторгуев, адвокат Людмила Тихомирова и другие. Эти угрозы слышал и судья Букреев, который вел процесс", напомнил Кунгаев.

Он подчеркнул, что не обвиняет именно Буданова в убийстве Маркелова. "Мы констатируем факты, что он угрожал, и я уверен в том, что, кто бы ни нажимал курок, убийство связано с тем, что Маркелов защищал интересы моей семьи и публично заявлял, что будет добиваться не только отмены решения Димитровградского суда, но и привлечения к ответственности Буданова по другим статьям", - уточнил Кунгаев.

Кунгаевы проживают в норвежском городе Флоро, куда им пришлось переехать из России из-за якобы постоянно поступающих угроз в адрес членов семьи.

Рамзан Кадыров наградил Станислава Маркелова медалью посмертно

Президент Чечни Рамзан Кадыров во вторник подписал указ о награждении Станислава Маркелова медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой" посмертно. На встрече с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым Кадыров назвал убийство Маркелова вызовом обществу.

Как считает глава республики, "кем бы ни были люди, организовавшие убийство Маркелова: фашисты ли, сторонники ли Буданова, главная их цель - запугивание общества".

"Станислав Маркелов зарекомендовал себя как честный человек и патриот с принципиальной гражданской позицией. Этот человек изобличал фашизм и ксенофобию. Он прожил достойную жизнь и погиб за правое дело", - заявил Кадыров.

Президент Чечни выразил соболезнования родственникам и близким Маркелова и Бабуровой. По его словам, руководство Чеченской Республики готово оказать любую необходимую помощь и содействие в раскрытии этого преступления.

Расследование взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка

Изначально уголовное дело по факту убийства Станислава Маркелова было возбуждено по статьям "убийство" и "покушение на убийство", однако в связи со смертью Анастасии Бабуровой в настоящее время вынесено постановление о возбуждении дела по статье 105 ч. 2 УК РФ (убийство двух или более лиц). Как сообщает "Интерфакс", также дело расследуется по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

По указанию председателя СКП Александра Бастрыкина на место преступления сразу же были направлены следователи главного следственного управления и криминалисты главного криминалистического управления Следственного комитета. Генпрокурор Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого уголовного дела. Своему первому заместителю, председателю СКП Александру Бастрыкину он предложил усилить оперативно-следственную группу и постоянно информировать его лично о ходе следствия по уголовному делу.

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал убийство Станислава Маркелова "циничным и вероломным". Депутат призвал правоохранительные структуры максимально оперативно расследовать это преступление.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что адвокатское сообщество со своей стороны будет контролировать ход расследования этого дела. Его поддержали и другие адвокаты.

Член комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, назвал убийство "демонстративным". По его мнению, заказчики убийства явно имели своей целью "дестабилизировать атмосферу в обществе, вызвать протест среди представителей чеченской диаспоры".

Подробности убийства

Станислав Маркелов на улице Пречистенка проводил пресс-конференцию, на которой он потребовал возобновления уголовного преследования Юрия Буданова. Как известно, Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в похищении и убийстве Эльзы Кунгаевой и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград. Буданов отбыл более 8,5 лет в заключении и был освобожден условно-досрочно 15 января 2009 года.

Как установило следствие, киллер поджидал Станислава Маркелова возле Независимого пресс-центра, расположенного по адресу: улица Пречистенка, 17/9, где с 13:00 проходила пресс-конференция. Как предполагают следователи, возможно, он незадолго до совершения убийства даже заходил в зал.

В 14:45 Маркелов вышел из здания пресс-центра вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой, и они направились по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Преступник по противоположной стороне улицы несколько минут шел следом за своими жертвами. Как сообщает "Коммерсант", затем он быстро перешел улицу и выстрелил адвокату в затылок и в шею из пистолета с глушителем.

Когда Маркелов упал, киллер стал удаляться в сторону Гоголевского бульвара. Спутница адвоката закричала и сделала несколько шагов вслед за убийцей. Это, возможно инстинктивное, движение стало для девушки роковым. Преступник повернулся и выстрелил ей в голову. На месте убийства также оказался случайный свидетель - его киллер убивать не стал, лишь пригрозил пистолетом и скрылся.

Как стало известно, студентка вечернего факультета журфака МГУ Анастасия Бабурова работала в "Новой газете" внештатно с октября прошлого года. Ее публикации были посвящены расследованию деятельности неофашистских группировок. Вечером девушка скончалась, не приходя в сознание.

Весь вчерашний вечер сотрудники правоохранительных органов обыскивали близлежащие дворы, однако это не увенчалось успехом. На месте убийства ни оружие, ни гильзы найдены не были. Следствие также запросило у операторов сотовой связи данные по соединениям мобильных телефонов в этом районе, чтобы, возможно, выйти на след преступника.

Сейчас следователи изучают дела адвоката, телефонные переговоры, которые он вел в последнее время, ведут опрос свидетелей.

На Пречистенке прошла акция памяти убитых

Во вторник на место убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой люди несли цветы, фотографии и поминальные свечи. В акции приняли участие и правозащитники. Движение транспорта по одной из сторон Пречистенки было перекрыто.

Среди собравшихся были лидеры ведущих российских правозащитных организаций, представители международных некоммерческих организаций, молодежь и сочувствующие москвичи. Также к месту гибели Маркелова и Бабуровой приехал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Как сказал "Интерфаксу" один из участников акции, глава центра "Мемориал" Олег Орлов, убийством, "с одной стороны, брошен вызов, с другой стороны - гибель адвоката и журналистки свидетельствует о состоянии нашего общества и государства, которое не может защитить своих граждан".

Другой участник акции, глава российского отделения "Международной амнистии" Сергей Никитин сказал, что гибель Маркелова стала тяжелой утратой для российского гражданского общества. Он заявил, что правозащитники призывают власти сделать все для расследования преступления.

Среди тех, кто пришел почтить память Маркелова и Бабуровой, было много молодежи. За безопасностью акции памяти следили несколько сотрудников милиции. Милиция не собиралась пресекать акцию, несмотря на то, что она не согласована со столичными властями, - все проходило спокойно, общественный порядок никто не нарушал.

На месте убийства во вторник нашли гильзу. Случайно

На месте убийства найдена и изъята стреляная гильза, предположительно, от пистолета Макарова, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Для этого потребовались дополнительные следственные действия - сразу по горячим следам обнаружить гильзу не удалось. "Именно поэтому руководством следствия было принято решение провести более тщательный осмотр места происшествия, с тем чтобы обнаружить какие-либо дополнительные улики и вещественные доказательства", - отметил источник.

Источник в оперативно-следственной группе также сообщил, что в правоохранительные органы обратился прохожий, москвич 45 лет, который случайно увидел пулю и обратился в милицию. "Следственно-оперативная группа обнаружила лежащую в снегу пулю в четырех метрах от дома, около которого был убит адвокат", - отметил собеседник агентства.

"Это золотистая пуля старого образца, на которой имеются насечки", - добавил он.

Официальные представители СКП РФ воздержались от комментариев в связи с обнаружением стреляной гильзы.