Грозный, 19 января 2015 года
Reuters
Грозный, 19 января 2015 года Грозный, 19 января 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный, 19 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Грозный, 19 января 2015 года
Reuters
 
 
 
Грозный, 19 января 2015 года
Reuters

Пресса и эксперты, комментируя масштабный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда, прошедший накануне в Грозном в ответ на теракт в редакции французского еженедельника Charlie Hebdo, задаются вопросом, какие цели преследовал организатор мероприятия - глава Чечни Рамзан Кадыров. Как предполагают эксперты, Кадыров, с одной стороны, стремится стать лидером мусульман, не поддерживающих радикальный исламизм, с другой - возглавить столь важный для Кремля протест против политики Запада. Чеченская акция противопоставлялась "Маршу единства", прошедшему в память о погибших журналистах Charlie Hebdo, участники которого выступили за свободу слова.

По данным МВД Чечни, митинг в Грозном собрал невероятное количество участников - до миллиона человек. Впрочем, пресса усомнилась в достоверности этих сведений - ведь, согласно последней переписи населения, в регионе в общей сложности проживает около 1,3 млн человек. Арабский телеканал Al Jazeera оценил численность участников митинга в несколько десятков тысяч человек. Глава региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев заявил РБК, что даже при полной явке всех взрослых жителей Чечни собрать миллион физически невозможно. Между тем в полиции поясняют, что на митинг прибыли жители других регионов Кавказа.

Обзор статей, посвященных митингу в Грозном, во вторник приводят "Заголовки". Участники акции прошли маршем от площади Минутка и площади Дружбы по проспектам Путина и Кадырова к мечети "Сердце Чечни" имени Ахмата Кадырова, где состоялись митинг и коллективная молитва. Свою поддержку манифестантам выразили представители РПЦ и "Единой России".

Как сообщают "Новые Известия", организаторы подготовились к мероприятию основательно - митингующие несли отпечатанные типографским способом плакаты: "Руки прочь от нашего пророка Мухаммеда", "Нет карикатурам на пророка". Надписи, помимо русского, были на арабском и английском языках, вероятно, с расчетом на трансляцию за границей.

По случаю проведения акции в Чечне был объявлен выходной день, а в образовательных учреждениях отменены занятия. У корреспондента "Коммерсанта" при виде несущих транспаранты в сторону мечети "Сердце Чечни" грозненцев возникла ассоциация с первомайской демонстрацией или Днем города. По словам журналиста, практически у каждого двора и учреждения с раннего утра выстраивались длинные колонны с красными воздушными шарами в виде сердца и однотипными глянцевыми плакатами.

Город еще ночью был перекрыт военными "Уралами" и вычищен до блеска, у мечети возвели сцену. Иногда толпу разрезали стремительные колонны школьников во главе с классными руководителями, скандирующие "Аллах акбар!", а над шествием кружили два вертолета, пишет "Коммерсант".

По данным "Российской газеты", Рамзан Кадыров прибыл на митинг со всей своей семьей - с дочками, сыновьями и супругой Медни. Он заявил, что гордится митингом, который поддержали не только в Чечне, но и в других регионах России. Кадыров отметил, что готов умереть, чтобы остановить любого, кто пытается порочить имя пророка.

Глава Чечни также заявил, что "в России созданы идеальные условия для верующих: есть тысячи мечетей, исламские институты". Он заверил, что чеченские мусульмане "в состоянии дать достойный отпор любым врагам нашего Отечества", подчеркнув, что ислам - религия мира и созидания. В теракте в редакции Charlie Hebdo Кадыров, подобно некоторым комментаторам и основателю французской партии "Национальный фронт" Жан-Мари Ле Пену, обвинил западные спецслужбы.

Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подверг критике духовное состояние западного мира и призвал прекратить публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Еще один из выступавших на акции (его фамилию СМИ не приводят) призвал верующих отказаться от технических достижений Запада - покупки новых iPhone, поскольку глава Apple Тим Кук - гей. Впрочем, он успокоил тех, у кого уже есть смартфоны от Apple - они могут продолжать ими пользоваться, поскольку при покупке не знали о гомосексуальности Кука. Митинг закончился коллективным намазом - люди молились, постелив молельные коврики прямо на газонах перед мечетью.

Цели Кадырова

По мнению экспертов, организуя многотысячный митинг, Кадыров преследовал несколько целей. По мнению представителя Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафига Пшихачева, высказанному им РБК, Кадыров "с присущей ему харизмой выражает мнение жителей республики и мусульман Кавказа" по теме борьбы с международным терроризмом. В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Алексей Малашенко в интервью изданию отметил, что Кадыров благодаря митингу попал на страницы мировых газет как достаточно влиятельный политик. Однако, отметил Малашенко, лидером Кавказа Кадыров, несмотря на свою амбициозность, не будет: его боятся и ему завидуют.

По словам старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, после митинга в Грозном Кадыров может стать лидером мусульман, несогласных с исламскими радикалами и недовольных политикой Запада. С ним согласен главный редактор "Кавказского узла" Григорий Шведов, который заявил РБК, что, помимо официальной причины проведения митинга - желания размежевать ислам и терроризм, есть и востребованность с подачи Кремля антизападной риторики. По мнению Шведова, Кадыров нарабатывает себе популярность в исламском мире, думая о том, что с ним будет после отставки.

Пока же до ухода Кадырова с должности явно далеко. Так, недавно политолог Станислав Белковский спрогнозировал ему грандиозные политические перспективы. По мнению автора прогноза, в ближайшее время Кадыров займется превращением Чечни в морскую державу, а также будет разруливать ситуацию в Луганской и Донецкой областях.