Владимир Путин
Global Look Press
Владимир Путин Президент России Владимир Путин в минувший понедельник внес на ратификацию в Государственную Думу соглашение с Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, сообщает сайт Кремля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Президент России Владимир Путин в минувший понедельник внес на ратификацию в Государственную Думу соглашение с Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, сообщает сайт Кремля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выплачивать пенсии военнослужащим будут на условиях, по нормам и в порядке, установленных законодательством государства, на территории которого они постоянно проживают
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в минувший понедельник внес на ратификацию в Государственную думу соглашение с Южной Осетией о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей, сообщает сайт Кремля.

Как говорится в сообщении, документ внесен на основании Конституции и в соответствии с федеральным законом "О международных договорах Российской Федерации". Соглашение между РФ и Республикой Южная Осетия о пенсиях военнослужащим и их семьям было сторонами подписано в Москве 28 января 2014 года.

"Соглашение подготовлено в целях создания правовой основы для сотрудничества Российской Федерации и Республики Южная Осетия в области пенсионного обеспечения военнослужащих и членов их семей при переезде на постоянное место жительства в другое государство, являющееся участником Соглашения", - отмечается в пояснительной записке.

Выплачивать пенсии военнослужащим будут на условиях, по нормам и в порядке, установленных законодательством государства, на территории которого они постоянно проживают. При изменении пенсионером места жительства ему будет предоставлено право получения пенсии по закону РФ или ЮО соответственно.

Напомним, Россия после военного конфликта с Грузией 26 августа 2008 года признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии, входивших в состав этой страны. В ноябре Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск двух государств под руководством единого командования.

Договором Абхазии гарантировано и повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, увеличение заработных плат работников здравоохранения, образования, науки, а также поэтапное доведение этих стандартов до российского уровня. Как заявил тогда Путин, объемы помощи Абхазии Россия увеличит вдвое.

Буквально через несколько дней в Южной Осетии заявили, что планируют в начале 2015 года заключить с РФ договор, аналогичный договоренности о союзничестве и стратегическом партнерстве между Москвой и Сухуми.

В конце декабря газета "Ведомости" писала, что по новому договору, проект которого попал в распоряжение издания, Россию и Южную Осетию ждет глубокая интеграция "вплоть до слияния некоторых государственных институтов". Во всяком случае будут объединены армии и силовые структуры, а Москва займется разработкой согласованной внешней политикой, вопросами обороны и обеспечением коллективной безопасности.

Тогда же президент республики Леонид Тибилов заявил журналистам, что новый договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией будет подписан в первой декаде февраля 2015 года. По его словам, пока рабочая группа из членов политсовета республики дорабатывает проект документа и в ближайшее время он будет представлен на всенародное обсуждение.

Как сообщил ранее Тибилов, проект документа разрабатывают специалисты администраций президентов РФ и Южной Осетии. По словам главы республики, новый договор будет составлен на основе Большого договора, подписанного в сентябре 2008 года. Он отметил, что соглашение станет основополагающим документом для дальнейшего развития отношений с РФ. Как отмечал спикер парламента РЮО Анатолий Бибилов, в договоре "будут отражены базовые интересы республики", которая заинтересована "в максимальной интеграции" с РФ по разным направлениям, передает РИА "Новости".

Вопрос суверенитета не будет затронут в договоре, особо подчеркивал Леонид Тибилов. Он отмечал, что неверно говорить, будто Цхинвали передает все свои полномочия Москве. "Речь идет о передаче только части полномочий в сфере безопасности", - пояснил он, добавив, что сам договор будет базовым, затем каждую его статью дополнят отдельным соглашением, который определит порядок ее исполнения.

Между тем власти Грузии выразили возмущение подготовкой к подписанию договора. В Тбилиси назвали планы Москвы и Цхинвали "попыткой аннексии". МИД Грузии обратился к своим западным союзникам с призывом оказать давление на Россию и не допустить подписание документа.