В России официально зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных
Global Look Press
В России официально зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных Россия с 2016 года удваивает расходы на борьбу с ВИЧ-инфекций. Общий объем денежных средств, ежегодно выделяемых РФ на борьбу с ВИЧ, с 2016 года превысит 600 млн долларов, сообщила ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России официально зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных
Global Look Press
 
 
 
Россия с 2016 года удваивает расходы на борьбу с ВИЧ-инфекций. Общий объем денежных средств, ежегодно выделяемых РФ на борьбу с ВИЧ, с 2016 года превысит 600 млн долларов, сообщила ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова
Global Look Press
 
 
 
В октябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что число ВИЧ-инфицированных в России ежегодно увеличивается на 10%, или на 10 тысяч человек
Пресс-служба Правительства России

В России официально зарегистрирован миллион ВИЧ-инфицированных. В базу данных 20 января был внесен миллионный больной ВИЧ-инфекцией - им стала 26-летняя женщина, прошедшая обследование в Ростовской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский.

Он уточнил, что обследовано не все население, и, по экспертным данным, уже в настоящее время носителями ВИЧ могут быть до 1,5 млн россиян. Предполагается, что за 2015 год будет сообщено более чем о 93 тысячах новых случаев, плюс - несколько тысяч могли заразиться в новогодние праздники. Около половины заражений ВИЧ происходит в ходе сексуальных контактов мужчин с женщинами и около 1,5% - во время гомосексуальных контактов.

"Заражение ВИЧ молодых женщин половым путем в настоящее время является типичным, так как более 2% мужчин в возрасте 25-40 уже являются носителями ВИЧ. Примерно 53% случаев заражения в 2015 году были связаны с употреблением наркотиков, 43% - с половыми контактами между мужчинами и женщинами, 1,5% - с гомосексуальными контактами", - сказал Покровский.

Ранее он указывал, что с момента регистрации первого случая ВИЧ в России в 1987 году по разным причинам умерло около 205 тысяч инфицированных.

Борьба с ВИЧ в России

Россия с 2016 года удваивает расходы на борьбу с ВИЧ-инфекций. Общий объем денежных средств, ежегодно выделяемых РФ на борьбу с ВИЧ, с 2016 года превысит 600 млн долларов, сообщила ранее глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

В октябре прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что число ВИЧ-инфицированных в России ежегодно увеличивается на 10%, или на 10 тысяч человек. "Это опаснейшая болезнь, которая может поразить любого человека, и делать вид, что ее нет, просто нечестно", - подчеркнул он. Премьер-министр поручил Минздраву разработать план борьбы с ВИЧ.

Еще в мае Покровский предупреждал о национальной угрозе, связанной с болезнью. По его данным, при нынешних условиях распространения инфекции в России число зараженных людей к концу года достигнет миллиона человек, а еще в течение одного года - двух лет этот показатель удвоится.

Покровский потребовал от властей срочно принять экстренные меры для борьбы с национальной угрозой: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить заместительную терапию "Метадоном" и организовать систему социальной работы с наркозависимыми. В ответ в Мосгордуме главного борца с ВИЧ обвинили в "распространении небылиц", назвав его "агентом, действующим против интересов России".

Ранее свой рецепт борьбы в ВИЧ предложили в РПЦ. По мнению православных функционеров, ВИЧ можно победить не бесплатной раздачей презервативов, а только целомудренным образом жизни. РПЦ призвала проявлять любовь к ВИЧ-инфицированным.