Владимир Шаинский
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Владимир Шаинский
 
 
 

Самолет авиакомпании "Аэрофлот" с телом композитора Владимира Шаинского на борту, вылетевший в пятницу из Лос-Анджелеса (штат Калифорния), прибыл в субботу днем в московский аэропорт Шереметьево. Прощание пройдет в понедельник.

По данным онлайн-табло воздушной гавани, борт совершил посадку в 14:35 по Москве.

В понедельник, 22 января, в Доме композиторов в Брюсовом переулке столицы состоится церемония прощания с композитором. В тот же день на Троекуровском кладбище пройдут его похороны, напоминает "Интерфакс".

Предполагается, что проститься с композитором придут оба его сына, другие родственники, друзья и близкие, поклонники его таланта и творчества. Младшая дочь Шаинского Анна, которая живет и работает в США, из-за сложностей с документами приехать не сможет.

12 января церемония прощания с Шаинским прошла в американском городе Сан-Диего (штат Калифорния), где музыкант жил все последние годы.

Композитор умер 25 декабря на 93-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Шаинский написал более 400 песен, многие из которых знают наизусть и любят как дети, так и взрослые. Шаинский - народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола, также награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.