Жара будет стоять в столице в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели
HTB.ru
Жара будет стоять в столице в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели Жаркая погода сохранится в столице в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жара будет стоять в столице в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели
HTB.ru
 
 
 
Жаркая погода сохранится в столице в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели
HTB.ru
 
 
 
В субботу и воскресенье ночью в городе будет от 20 до 22 градусов
HTB.ru
 
 
 
Такой же характер погоды сохранится в столице и в первую половину предстоящей недели
HTB.ru

Жаркая погода сохранится в столице в ближайшие выходные дни и в начале следующей недели, сообщает "Интерфакс". По прогнозам Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в субботу и воскресенье ночью в городе будет от 20 до 22 градусов, а днем воздух прогреется до 31-33 градусов.

Такой же характер погоды сохранится в столице и в первую половину предстоящей недели. Судя по предварительному прогнозу на последующие дни, начиная с середины будущей недели жара в Москве может несколько ослабеть, но всего на 3-5 градусов.

В метеобюро не исключают, что даже небольшого снижения температуры может и не произойти, а жаркая погода - днем выше 30 градусов - в столице сохранится.

Между тем, накануне, по данным столичной службы скорой помощи, в Москве зафиксировано рекордное число утонувших в водоемах - 13 человек. Еще 3 тонувших в этот день удалось спасти, они госпитализированы.

Всего же с начала лета число утопленников в Москве достигло 184 человек.

По словам директора российского Гидрометцентра Романа Вильфанда, нынешний температурный фон в целом по России "близок к экстремальному либо превышает его". Вильфанд сообщил, что в ряде регионов в эти дни были побиты абсолютные рекорды, например, в Белоруссии и на Кавказе.

В Москве температура также близка к рекордной: если сто лет назад в этот день было 33,7 градуса, то накануне было всего на 0,8 градуса прохладнее.

Жара, по словам врачей, делает людей вялыми и нетрудоспособными, так как организм, не привыкший к такому тепловому режиму, просто не успевает отдохнуть от жары. Не случайно из всех регионов идет информация о резком росте числа вызовов "Скорой помощи".