в Мосгорсуде состоялись очередные слушания по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева
Архив НТВ.ru
в Мосгорсуде состоялись очередные слушания по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева Они возобновились 10 июля после 3-месячного перерыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
в Мосгорсуде состоялись очередные слушания по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева
Архив НТВ.ru
 
 
 
Они возобновились 10 июля после 3-месячного перерыва
Архив НТВ.ru
 
 
 
В ходе судебного заседания произошла очередная смена всего судебного состава
Архив НТВ.ru
 
 
 
Валентин Моисеев был задержан сотрудниками ФСБ 4 июля 1998 года
Архив НТВ.ru
 
 
 
Защита Валентина Моисеева заявила в пятницу ходатайство об отводе нового судебного состава
Архив НТВ.ru

Сегодня в Мосгорсуде состоялись очередные слушания по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева, обвиняемого в шпионаже в пользу Южной Кореи. Они возобновились 10 июля после 3-месячного перерыва.

В ходе судебного заседания произошла очередная смена всего судебного состава. Она является четвертой по счету с начала рассмотрения данного уголовного дела, которое началось в сентябре 2000 года.

Как сообщили журналистам адвокаты подсудимого Юрий Гервис и Анатолий Яблоков, теперь председательствующим на процессе объявлена судья Марина Комарова в связи с отпуском судьи Владимира Медведева. Владимир Медведев был назначен председательствующим в процессе на предыдущем слушании - 10 июля - и не успел приступить к ведению процесса. В свою очередь, Владимир Медведев сменил судью Галину Коваль. Замена судьи Галины Коваль, по словам адвокатов, была мотивирована новым законом "о порядке избрания народных заседателей".

Защита Валентина Моисеева заявила в пятницу ходатайство об отводе нового судебного состава. В настоящее время суд удалился для вынесения определения по данному вопросу.

Бывший заместитель директора первого департамента Азии МИД Валентин Моисеев был задержан сотрудниками ФСБ 4 июля 1998 года после встречи в собственной квартире с южнокорейским разведчиком. Во время обыска дома и на работе у дипломата были, как отмечают в ФСБ, были найдены доказательства его шпионской деятельности, а также около 6 тыс. долларов, полученных, по версии следствия, за работу на разведку Южной Кореи - Агентство планирования национальной безопасности. 16 декабря 1999 года Моисеев был признан Мосгорсудом виновным в шпионаже и приговорен к 12 годам лишения свободы. Однако 25 июля 2000 года Верховный Суд РФ, куда с кассационной жалобой обратились адвокаты, отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд, которое началось в сентябре прошлого года.

Однако позднее, в связи с заменой судьи Татьяны Губановой, новая председательствующей на процессе судья Галина Коваль приняла решение начать процесс заново с прохождением всех его стадий. 6 декабря 2000 года суд заново приступил к рассмотрению уголовного дела. Подсудимый не признает вины. Слушания проходят в закрытом режиме.