HTB.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Из поселка Гусиное Озеро и других населенных пунктах в Бурятии, находящихся в зоне разлета боеприпасов горящих складов вооружений Министерства обороны РФ, завершается эвакуация населения. Среди них есть легко раненные - в основном стеклом разбившихся окон, сообщает ИТАР-ТАСС.

В поселке Гусиное озеро продолжают гореть жилые дома. Пожары тушатся.

По имеющейся на этот час информации, тушение пожара на самих складах пока не началось. По-прежнему взрываются боеприпасы. Радиус их разлета достигает 15 км. Для оценки обстановки к очагу пожара готовится подойти бронетехника.

Согласно сведениям, которые имеют муниципальные власти Селенгинского района, на горящих складах хранилось обычные боеприпасы. Химических и иных специальных вооружений там нет.

Начальник пресс-центра Сибирского военного округа Валерий Щебланин заявил телекананлу НТВ, что "над районом происшествия стоит огромное зарево". По его словам, "из поселка Гусиное озеро уже эвакуировано по состоянию на 2 часа ночи местного времени более 800 жителей. Работами непосредственно руководит генерал-полковник Владимир Болдарев. Там же находится и работает по происшествию президент республики Бурятия Леонид Потапов".

Военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте"

По словам Щебланина, "прошла небольшая информация, что есть раненые, но потом она была опровергнута. О погибших никакой информации пока у нас нет".