Генеральная прокуратура России раскрыла одно из самых громких заказных убийств последнего времени - убийство и.о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России раскрыла одно из самых громких заказных убийств последнего времени - убийство и.о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова В ходе следствия, отметили в Генпрокуратуре, установлено, что "все эти заказные убийства связаны единым корыстным мотивом - переделом собственности концерна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России раскрыла одно из самых громких заказных убийств последнего времени - убийство и.о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе следствия, отметили в Генпрокуратуре, установлено, что "все эти заказные убийства связаны единым корыстным мотивом - переделом собственности концерна"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Убийству Климова предшествовало устранение еще двоих руководителей предприятия, входивших в ПВО
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России раскрыла одно из самых громких заказных убийств последнего времени - убийство и.о. гендиректора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игоря Климова.

"Задержан и с санкции суда арестован исполнитель этого заказного убийства", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, переданном в "Интерфакс" во вторник.

В Генпрокуратуре напомнили, что Игорь Климов был застрелен 6 июня 2003 года, когда выходил из подъезда дома на Крымском Валу в Москве. Убийца стрелял из пистолета с глушителем системы "Наган".

"Убийству Климова предшествовало устранение еще двоих руководителей предприятия, входивших в ПВО, - говорится в сообщении. - В феврале, а затем в июле 2002 года в Санкт-Петербурге были застрелены директор производственно-коммерческой фирмы "Русма" Рубен Нариманов и гендиректор ЗАО "Завод им. Шаумяна" Михаил Иванов".

В ходе следствия, отметили в Генпрокуратуре, установлено, что "все эти заказные убийства связаны единым корыстным мотивом - переделом собственности концерна".

Расследование всех трех преступлений объединено в одно уголовное дело, сообщили в Генпрокуратуре.

Имена арестованных в интересах следствия не разглашаются.

Бывший сотрудник администрации президента Владимира Путина, офицер запаса Службы внешней разведки, исполняющий обязанности генерального директора НПО "Алмаз-Антей" был убит 6 июня. Около 9:00 Климов вышел из своего дома, расположенного возле кафе "Шоколадница" на Крымском Валу, дом 4, недалеко от здания МВД России.

В это время к нему подбежали двое неизвестных преступников в камуфляжной форме. В руках одного из них был полиэтиленовый пакет, из которого убийца вытащил пистолет с глушителем и выстрелил Климову в грудь.

Но Игорь Климов удержался на ногах и бросился на преступника. Раненый сумел отобрать оружие у своего убийцы, которое тут же положил на стоявшие рядом "Жигули", передает "Вечерняя Москва".

В это время преступник пытался выхватить у Климова кейс. В момент потасовки между Климовым и одним из убийц из подъезда дома вышла жена Климова. Увидев ее, преступники скрылись с места преступления. Сам Климов упал на асфальт и вскоре скончался от полученного ранения.