В новом учебном году российские студенты могут фактически остаться без общежитий
Архив NEWSru.com
В новом учебном году российские студенты могут фактически остаться без общежитий Первыми с этой проблемой столкнулись абитуриенты, которые приезжают в крупные российские города
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В новом учебном году российские студенты могут фактически остаться без общежитий
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первыми с этой проблемой столкнулись абитуриенты, которые приезжают в крупные российские города
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сразу по приезду выясняется, что почти все общежития при институтах превратились в места компактного проживания рыночных торговцев или гастарбайтеров-нелегалов
Архив NEWSru.com

В новом учебном году российские студенты могут фактически остаться без общежитий. Первыми с этой проблемой столкнулись абитуриенты, которые приезжают в крупные российские города. Сразу по приезде выясняется, что почти все общежития при институтах превратились в места компактного проживания рыночных торговцев или гастарбайтеров-нелегалов. А для студентов там мест нет, сообщают "Новые известия".

В Екатеринбурге лишь каждому третьему иногороднему абитуриенту, поступающему в вуз, достается койка в общежитии. Как уверяют в аппарате Уполномоченного по правам человека в Свердловской области, вузовское руководство предпочитает заселять общежития торговцами из Юго-Восточной Азии - вьетнамцами и китайцами. А цены на аренду жилья во время приемных экзаменов взлетают более чем вдвое - до 20 тысяч рублей в месяц за комнатушку.

"В приемной комиссии говорят, что в общежитие селят только тех, кто из многодетных семей, а также ребят, отслуживших в армии, и инвалидов", - говорит абитуриентка из Первоуральска Ирина Федосеева.

Чиновники признают, что общежития вузов прямо на глазах превращаются в места компактного проживания иностранных граждан. Наиболее примечателен пример Сельхозакадемии. Один из корпусов полностью заселен иностранцами. Все они официально числятся слушателями платных курсов русского языка, но на самом деле не изучают языки, а торгуют на рынке. Благо, корпус расположен совсем рядом с барахолкой.

Между тем советник ректора по международным связям Олег Морозов утверждает, что никаких незаконных поселений в общежитии нет: "Академия заключила договор с китайским и вьетнамским представительствами в России о предоставлении 120 комнат для обучения 278 студентов на платных курсах русского языка. Договор действителен до 2006 года. Незаконных поселений иностранных граждан у нас никогда не было... То, что наши студенты подрабатывают на рынках, только доказывает их желание учиться на платных курсах в нашем вузе".

Лишают студентов мест в общежитиях и в других российских регионах. Так, воронежские правозащитники утверждают, что к ним несколько раз обращались с устными жалобами студенты местных вузов. По их словам, в общежитиях города годами живет масса посторонних людей, не имеющих никакого отношения к учебному заведению. В основном это рыночные торговцы с юга и мелкие бизнесмены из соседних населенных пунктов, которых устраивают спартанские условия и относительная дешевизна проживания. Между тем, по данным паспортно-визовой службы Воронежа, в общежитиях вузов живут лишь студенты.

Учащийся одного из вузов Санкт-Петербурга также подтвердил информацию о незаконном заселении в общежития иностранцев: "Приезжает бригада вьетнамцев якобы поступать, им выделяют места в общаге. Они, конечно, даже до приемной комиссии не доходят, но договариваются с комендантом общежития, он эти места закрывает для студентов и заселяет торговцев".

В федеральном агентстве по образованию никакой проблемы не видят и утверждают, что во всем виноваты студенты. "Согласно типовому положению о студенческом общежитии, там могут жить только студенты, аспиранты, абитуриенты и другие люди, причастные к институту, - заявил ведущий специалист отдела социальной защиты управления федерального имущества и развития материально-технической базы Виктор Стулов. - Но если все студенты заселены, а места остались, то руководство вуза вправе сдать помещение в аренду. Если же и возникают проблемы с заселением, то в 99% случаев они происходят исключительно по вине студентов. Например, при поступлении он пишет заявление, что не нуждается в предоставлении жилья, а потом вдруг через год заявляет, что ему нужна комната в общежитии. Но она сдана в аренду. В данной ситуации студент не прав, потому что написал заявление. Хотя в каждом конкретном случае надо разбираться".