В Москве помощник оперативного дежурного УВД Юго-Западного административного округа Сергей Лахов во вторник утром совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по "зебре"
LIFENEWS.ru
В Москве помощник оперативного дежурного УВД Юго-Западного административного округа Сергей Лахов во вторник утром совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по "зебре" Удар был настолько сильным, что Бездидько отбросило в сторону на несколько метров. Как отметил собеседник агентства, Анатолий Васильевич находился в сознании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве помощник оперативного дежурного УВД Юго-Западного административного округа Сергей Лахов во вторник утром совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по "зебре"
LIFENEWS.ru
 
 
 
Удар был настолько сильным, что Бездидько отбросило в сторону на несколько метров. Как отметил собеседник агентства, Анатолий Васильевич находился в сознании
LIFENEWS.ru
 
 
 
Анатолий Бездидько как ведущий редактор редакции "Наука и культура" в издательстве "Наука" занимается темами филологии, науки и культуры. За свою 20-летнию работу он был награжден грамотой "За многолетний и добросовестный труд"
LIFENEWS.ru

В Москве помощник оперативного дежурного УВД Юго-Западного административного округа Сергей Лахов во вторник утром совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по "зебре", сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его данным, это произошло в 10:15 в районе дома N100 на Профсоюзной улице.

"Пострадавший - редактор издательства "Наука" Анатолий Бездидько - в крайне тяжелом состоянии, с открытой черепно-мозговой травмой госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Врачи ведут борьбу за его жизнь", - сообщил источник агентства. "Делают операцию на головном мозге, пока врачи ничего не говорят о перспективах", - сообщили в издательстве.

Удар был настолько сильным, что Бездидько отбросило в сторону на несколько метров. Как отметил собеседник агентства, Анатолий Васильевич находился в сознании.

"Операция очень сложная, только вечером что-либо сообщат о состоянии", - сказали в издательстве "Наука". Анатолий Васильевич получил множество травм, из которых открытый перелом костей черепа - лишь самая тяжелая. Прогнозы пока давать рано, сообщили Life News врачи. По словам медиков, жизнь ученого висит на волоске.

"Мы очень переживаем за Анатолия Васильевича, - поделилась с Life News заведующая редакции "Наука и культура" Елена Желудь. - В 15.30 его повезли на операцию. Нейрохирурги больницы никаких прогнозов не дают пока. Мы, как издательство, окажем нашему сотруднику всестороннюю помощь.

Родственникам Анатолия Бездидько информацию о ЧП пока не сообщали. Его единственная дочь и внуки живут в Израиле. С женой он разведен.

Анатолий Бездидько как ведущий редактор редакции "Наука и культура" в издательстве "Наука" занимается темами филологии, науки и культуры. За свою 20-летнюю работу он был награжден грамотой "За многолетний и добросовестный труд".

По словам источника в ГУВД, офицер милиции находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. "После наезда на пешехода он остановил свой автомобиль только в 150 м от происшествия. Сотрудник милиции задержан и доставлен на освидетельствование в наркодиспансер, специалисты которого подтвердили, что он находился в состоянии алкогольного опьянения", - рассказал источник.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков подтвердил агентству факт ДТП на Профсоюзной улице. Однако он сообщил, что Лахов в данное время не является сотрудником ГУВД Москвы - неделю назад он был уволен из органов внутренних дел по сокращению штата.

Но его показания расходятся со словами пресс-секретаря УВД по ЮЗАО Марины Молоковой. Если верить ей, то Лахов покинул ряды сотрудников органов внутренних дел не неделю назад, а в минувшую пятницу, и не по сокращению штатов, а на пенсию.

Милиционеры всегда решают уволиться аккурат перед преступлением

Отметим, что такое расхождение в версиях в этом случае выглядит весьма привычно. Официальные лица часто рассказывают россиянам, что их коллеги, совершившие то или иное преступление, на самом-то деле коллегами и не являются: так совпало, что за день до того они уволились из органов или же прозорливое начальство уволило их само. Преступления при этом могут быть самыми разными и относиться ко всему спектру уголовного кодекса. Впрочем, иногда даже случаются наказания тех, кто в стремлении "обелить" систему увольняет провинившихся "задним числом". Однако как правило такие увольнения лишь вызывают большие сомнения у прессы, а правоохранительным органам они неинтересны.

Можно найти такие примеры из криминальных хроник нескольких прошедших месяцев по многим городам России. Например, в ходе одного из резонансных дел заместитель генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области Юрию Пономареву разобраться в обстоятельствах произошедшего там в апреле 2010 года аналогичного преступления: в частности, он приказал проверить информацию об увольнении милиционера "задним числом" после инцидента, в ходе которого сотрудник милиции на автомобиле Nissan в Екатеринбурге насмерть сбил пешехода на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия. Но впоследствии обнаружилось, что незадолго до этого он был уволен из органов внутренних дел.

В апреле 2010 года в подмосковном Домодедово 28-летний старший лейтенант милиции Мамохин, сотрудник группы немедленного реагирования городского УВД, на своем автомобиле Hyundai Santa Fe наехал на бабушку и ее внучку. На пересечении Дачной улицы и 3-го Московского проезда Мамохин не справился с управлением и вылетел на тротуар, сбив при этом людей. В результате ДТП девочка 2001 года рождения от полученных травм умерла на месте. 61-летняя бабушка ребенка с черепно-мозговой травмой, переломом ключицы и тупой травмой живота была доставлена в центральную районную больницу, где через сутки также скончалась. Обнаружился написанный Мамохиным рапорт об увольнении, подписанный его начальством 16 апреля, то есть за четыре дня до аварии, поэтому в момент совершения преступления Мамохин официально уже не являлся сотрудником органов внутренних дел, пояснил официальный представитель ГУВД по Московской области.

В феврале 2010 года во Владикавказе сотрудник милиции, управляя автомобилем, на пешеходном переходе сбил женщину с двумя детьми и скрылся с места происшествия, но был обнаружен и задержан. Во время дачи показаний задержанный назвался сотрудником вневедомственной охраны МВД по Северной Осетии. "Лицо, совершившее наезд, установлено. Им оказался Саркисянц Григорий Айкович, 1989 года рождения", - сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Залина Амбалова. В милиции заявляют, что он был уволен из органов внутренних дел накануне. Как сказала Амбалова, "в СКП пришла копия приказа из МВД по республике об увольнении сотрудника вчерашним, 18-м, числом".

В феврале дознаватель полка ДПС УГИБДД УВД Челябинска, который на внедорожнике BMW X5 в нетрезвом состоянии врезался на перекрестке в толпу пешеходов, был уволен, видимо, задним числом. Журналисты выяснили, что BMW Х5 с номерами "444" был оформлен на мать гаишника, а отец преступника занимает высокий пост в силовой структуре. Причем автоинспектор был весьма оперативно уволен из ГИБДД и на момент наезда на пешеходов числился уже безработным.

В январе в подмосковном Видном 26-летний сотрудник ГИБДД Юрий Залужный, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и управляя своим автомобилем Mercedes, подъехал к автобусной остановке и попытался похитить девушку. Но граждане, вступившиеся за нее, оказали сопротивление, кто-то из них даже полоснул Залужного ножом по горлу. Девушка была спасена, а Залужный - уволен из ГИБДД задним числом, о чем свидетельствует его прошение об отставке, удовлетворенное за шесть дней до инцидента.

В ноябре 2009 года стало известно, что сержант милиции Ренат Ульянов, попытавшийся ограбить отделение "Сбербанка" в Московской области, был уволен задним числом.

В одной лишь Самарской области за 5 месяцев этого года за различные нарушения правил дорожного движения привлечены к административной ответственности 193 сотрудника милиции. А в течение прошлого года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования в этом регионе уволены 73 сотрудника милиции, с начала этого года - 26.

Увольняют "задним числом" сотрудников правоохранительных органов и после других преступлений.

В августе 2009 года, по сообщению СМИ, потерял работу сержант казанской милиции аккурат перед изнасилованием своей семилетней соседки по дому.

В сентябре 2009 года, по всей видимости, задним числом уволили из Санкт-Петербургской городской прокуратуры секретаршу Нину Донских - та устроила пьяный дебош, нанеся побои сотруднице благотворительной организации. Правоохранительные органы сначала прикрывали свою сотрудницу, отказываясь признавать сам факт преступления, но лишь жалобы пострадавшей в ГУВД вынудили оформить увольнение дебоширки.