Лужков придумал, как призывать в армию физически непригодных, а также девушек
НТВ
Лужков придумал, как призывать в армию физически непригодных, а также девушек По данным Лужкова, около 40% призывников в Москве признаны физически негодными для военной службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков придумал, как призывать в армию физически непригодных, а также девушек
НТВ
 
 
 
По данным Лужкова, около 40% призывников в Москве признаны физически негодными для военной службы
НТВ
 
 
 
38% московских школьников 9-11 классов вообще не занимаются спортом
Вести

Дедовщина в российской армии - это миф, который нужно развенчать среди призывников с помощью военно-патриотического воспитания и пропаганды, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Он предложил задействовать непригодных к службе молодых людей в качестве технических специалистов в войсках, а заодно рекомендовал приглашать на военную службу девушек, которых, по его словам, "нельзя отбрасывать ни в чем". При этом сам Лужков, судя по всему, в армии не служил.

Слова градоначальника прозвучали во вторник на заседании столичного правительства, где обсуждался проект о совершенствовании работы по военно-патриотическому, физическому воспитанию и подготовке к службе в Вооруженных силах учащихся и студентов, передает РИА "Новости".

По его мнению, дедовщина в армии практически искоренена. "Как системы этого в армии нет, дедовщины - мельчайшие проявления", - заметил мэр. Он высказал убеждение, что молодые люди должны обязательно служить в армии и узнать "эту сторону жизни", так как это "исключительно полезно".

- Как прошел весенний призыв: "забрили" даже больных и студентов
- Эксперты: сокращение срока службы лишь усилило дедовщину
- Российскую армию сравнили со "скотным двором"

По данным Лужкова, около 40% призывников в Москве признаны физически негодными для военной службы. "Ну, пусть физически он (призывник, - прим. ред.) не может, почему бы его не пригласить заниматься техническим или информационным военным направлением?" - цитирует градоначальника "Интерфакс".

По его словам, это будет "такой же вклад в оборону страны, как и физическая, и стрелковая подготовка". "Сегодня информационно вооружить солдата - уникальная вещь, которая связана с использованием суперсовременных средств", - заявил он.

Лужков также напомнил, что время прохождения службы в российской армии сокращено. "Сегодня это время никак не влияет на жизненные интересы молодого человека. И это (служба в армии, - прим. ред.) идет только в пользу, это внутренне дисциплинирует", - отметил градоначальник.

На заседании Лужков раскритиковал работу столичного департамента образования по созданию системы подготовки призывников и пригрозил заместителю руководителя департамента Виктору Иванову служебным разбирательством.

Он привел данные опросов, согласно которым 38% московских школьников 9-11 классов вообще не занимаются спортом. "Это же совпадающие цифры", - обратил внимание мэр. При этом 61% московских школьников, как показали результаты, хотели бы заниматься в технических кружках, посещать клубы военных моряков, заниматься стрельбой, биатлоном, парашютным спортом.

"Ребята проявляют серьезный интерес к военно-техническим видам подготовки", - констатировал Лужков и также привел данные, согласно которым 77% учащихся колледжей не удовлетворены подготовкой к военной службе.

Мэр предложил департаменту спорта, администрациям спортивных объектов столицы, число которых уже перевалило за тысячу, выделять "определенный ресурс времени для военно-патриотического воспитания". По его словам, при военно-патриотическом воспитании и подготовке к службе в армии нужно сотрудничать с такими структурами, как МЧС, "которая готова к любым предложениям города", МВД, ФСБ, департамент физической культуры и спорта Москвы.

Лужков раскритиковал обсуждавшийся на заседании проект постановления "О совершенствовании работы по военно-патриотическому, физическому воспитанию и подготовке к службе в Вооруженных силах РФ учащихся и студентов государственных образовательных учреждений системы департамента образования Москвы".

"Я возмущен всем тем, что мы сегодня видим в представленном проекте документа. Я попросил правительство дублеров переработать документ так, как они считают нужным, с учетом сегодняшнего обсуждения, и я его приму", - сказал он.

Градоначальник отметил, что план работы по военно-патриотическому, физическому воспитанию и подготовке к службе в армии столичной молодежи должен быть конкретным, "тогда будет совершенно иной результат". "Тогда будет понижаться доля ребят, которые отбраковываются как возможные призывники. И будет повышаться разнообразие дисциплин, которые мы должны освоить для необходимой обороны нашей страны", - заключил Лужков.

Сам Лужков в армии не служил

В связи с заявлениями Юрия Лужкова возникает закономерный вопрос: служил ли он сам в армии? Документального ответа на этот вопрос в открытых источниках найти не удалось, в различных источниках есть лишь неподтвержденные сведения, которые, тем не менее, кажутся весьма правдоподобными: не служил.

Так, газета "Неделя", разместив на своем сайте материал о нынешнем заседании, указывает: "Стоит напомнить, что сам Лужков никогда не служил в армии". А в апреле популярный в интернет-сообществе блоггер tebedam, который, по собственному признанию, стал писать в своем ЖЖ про острые общественные проблемы, откликнувшись на призыв президента Дмитрия Медведева в его статье "Россия, вперед!", раскритиковал акцию прокремлевской молодежи под лозунгом "Не служил - трус".

При этом, как отмечает блоггер, "не служат не только рядовые члены прокремлевских организаций, но и всех их руководители, которые, как раз, эти самые акции и планируют. А также руководители этих руководителей, заседающие в более высоких кабинетах, как и руководители более высоких руководителей, вплоть до самого верха. Вся эта цепочка предпочитает обходить армию стороной, но зато считает возможным проводить митинги, обвиняя в этом всех остальных".

Далее он приводит список лиц из руководства, которые никогда в рядах войск не служили. В нем, помимо Бориса Грызлова, Сергея Шойгу, ряда других единороссов, значится и фамилия Лужкова (правда, блоггер не объясняет, откуда у него эта информация).

В конце записи он признается, что тоже не служил, - "как и наш президент, отмазался прохождением бесполезной военной кафедры".

Не находится места для военной службы и в биографии Лужкова - наиболее полная представлена в "Лентапедии". В Московский институт нефтегазовой и химической промышленности имени Губкина он поступил сразу по окончании школы, в конце третьего курса начал осваивать целину, на пятом - женился на сокурснице Марине Башиловой (первая жена Лужкова), вскоре у пары родился сын. А после окончания института стал работать по распределению, так что ни о какой службе в армии речи не шло.