В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 20 июля 2010 г.
Архив Расширенный поиск

Медведев укрепляет свои позиции, забирая полномочия у Совета безопасности

время публикации: 20 июля 2010 г., 12:16
последнее обновление: 20 июля 2010 г., 12:16
блог печать сохранить почта фото

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "О безопасности", в котором корректируются функции и статус Совбеза

Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "О безопасности", в котором корректируются функции и статус Совбеза. Из достаточно самостоятельного органа он превращается в круг советников, которых назначает сам глава государства. Таким образом, президент укрепляет свои позиции за счет Совбеза, пишет газета "Ведомости".

Официально, согласно законопроекту, Совбез получает статус "конституционного совещательного органа". В его задачи входит подготовка решений президента по различным вопросам, связанным с обеспечением безопасности, и создание условий для их реализации, пишет БалтИнфо со ссылкой на сайт Кремля.

Действующий закон был принят в марте 1992 года и уже не соответствует нынешним реалиям. Изменилась не только Конституция, на которую ссылается закон, но и характер угроз безопасности, отмечает "Российская газета".

Между тем до сих пор Совбез действовал как конституционный орган и имел право не только на подготовку президентских решений, но и на самостоятельное рассмотрение стратегических проблем безопасности. Решения принимались простым большинством голосов постоянных членов, а формировался Совет в соответствии с Конституцией и законом "О безопасности".

Теперь же президент сам будет формировать состав Совбеза и указывать, в каком порядке принимать решения, забирая таким образом фактическое руководство у правительства, которое этим занималось раньше.

Новая система, предложенная президентом, отражает потребности времени, считает помощник президента в 1994-1997 годах Георгий Сатаров. По его мнению, Совбез и так давно не играл существенной роли, в отличие от эпохи Бориса Ельцина. Окончательно этот орган потерял значимость в 2002 году, когда в его состав стали входить отставники, отметил Сатаров.

facebook

Ссылки по теме:


Медведев утвердил стратегию национальной безопасности до 2020 года
// NEWSru.com // В России // 13 мая 2009 г.


Совбез утвердил госполитику РФ в Арктике до 2020 года: мы будем добывать там нефть и газ, если нас не опередят США и Канада
// NEWSru.com // В России // 17 сентября 2008 г.


Дмитрий Медведев утвердил новый состав Совета безопасности
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Президент России // Совет Безопасности // Реформа


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com