В России очередное транспортное происшествие на реке: на Беломорканале транспортная инспекция остановила теплоход "Плеханов"
речтурфлот.рф
В России очередное транспортное происшествие на реке: на Беломорканале транспортная инспекция остановила теплоход "Плеханов" Из-за ветхости судна инспекторы признали его непригодным для плавания и отбуксировали на свалку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России очередное транспортное происшествие на реке: на Беломорканале транспортная инспекция остановила теплоход "Плеханов"
речтурфлот.рф
 
 
 
Из-за ветхости судна инспекторы признали его непригодным для плавания и отбуксировали на свалку
речтурфлот.рф
 
 
 
При этом на борту "Плеханова" находятся 200 туристов
речтурфлот.рф

В России очередное транспортное происшествие на реке: на Беломорканале транспортная инспекция остановила теплоход "Плеханов". Из-за ветхости судна инспекторы признали его непригодным для плавания и отбуксировали на свалку. При этом на борту "Плеханова" находятся 200 туристов, рассказали "Русской службе новостей" супруги Киселевы, чьи родственники оказались в числе пассажиров.

По словам Киселевых, теплоход находится на выходе из Беломорканала в Онежское озеро. "Там их остановила проверка, и судно не смогло продолжать путешествие. Их отогнали на свалку старых кораблей вдали от какого бы то ни было населенного пункта вместе с людьми, с туристами", - рассказали они журналистам.

"Заброшенное место и вокруг тайга. Выйти им оттуда не дают. Говорят, что даже те, у кого есть желание сесть на поезд и уехать (у людей пропадают билеты на самолеты), им говорят, что ближайший населенный пункт в 25 километрах по тайге. На борту много пожилых людей, им плохо, жарко, кондиционеров нет. И если инфаркт у кого случится, в принципе никакая скорая помощь приехать не сможет", - сказали Киселевы.

По словам обеспокоенных людей, они уже звонили в судоходную компанию "РечТурФлот", которая организовала путешествие. Там заявили, что эвакуировать пассажиров "Плеханова" они не будут и не планируют возмещать убытки, а будут ждать, пока закончится проверка.

"Сказали, что проверка будет продолжаться еще очень долго, судно вряд ли вернется в Москву в пятницу утром, как запланировано, следовательно, все билеты на самолеты-поезда будут потеряны у всех туристов", – рассказали супруги Киселевы.

Они также отметили, что этот теплоход очень старый: "Когда мы родственников провожали, то поразились тому, насколько он древний. Один билет стоит 88 тысяч рублей, и за такие деньги они терпят такие ужасные неудобства".

По их сведениям, среди пассажиров теплохода есть иностранцы. Пищи и воды людям должно хватить до пятницы.

Причина остановки в проблемах со спасательными плотами

Причина остановки теплохода "Плеханов" — проблемы со спасательными плотами. Об этом "Фонтанке" рассказали в Северо-Западном управлении государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. "Как только спасательные плоты будут установлены в соответствии со всеми требованиями, судно продолжит путь, - добавили там. - Все это делается для безопасности пассажиров".

Ространснадзор выявил пять судов, перевозивших пассажиров без лицензии

Также в среду Ространснадзор объявил, что выявил пять пассажирских судов, которые работали без лицензии на перевозку пассажиров. Речь идет о кораблях МП-1105 (паром) – ОАО "Амурское пароходство" (Хабаровск), "Босфор Восточный" и "Комета-29" – ООО "Танира" (Владивосток), "Кротберс" – ООО "Виктория" (Касимов), передает "Интерфакс".

"Особое беспокойство вызывают факты, выявленные при проверке теплохода "Дельфин", судовладелец МОУ ДОД "Дворец творчества детей и молодежи". Так, 14 июля 2011г. в ночное время у причала номер 15 на судне (рейс ст.Мелиховская – Ростов-на-Дону), не предназначенном для перевозки пассажиров, была зафиксирована перевозка 26 человек, в том числе, 24 несовершеннолетних ребенка", – говорится в сообщении Ространснадзора.

Ведомством приняты меры по изъятию документов Российского речного регистра, а также диплома у капитана. Возбуждено административное расследование.