Бывший замгендиректора Росатома арестован по обвинению в хищении порядка 50 млн рублей
Россия-1
Бывший замгендиректора Росатома арестован по обвинению в хищении порядка 50 млн рублей Согласно решению судьи, срок содержания под стражей Евстратова назначен до 27 августа, то есть до окончания срока следствия по этому делу. Данное решение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение трех суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший замгендиректора Росатома арестован по обвинению в хищении порядка 50 млн рублей
Россия-1
 
 
 
Согласно решению судьи, срок содержания под стражей Евстратова назначен до 27 августа, то есть до окончания срока следствия по этому делу. Данное решение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение трех суток
RTV International
 
 
 
По версии следствия, Евстратов совместно с соучастниками путем обмана и злоупотребления доверием своих подчиненных, используя служебное положение, похитил более 2 млн рублей
Россия-1

Останкинский суд Москвы арестовал бывшего замгендиректора Росатома Евгения Евстратова, подозреваемого в хищении бюджетных средств на сумму около 50 млн рублей. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Евстратову меры пресечения в виде заключения под стражу.

Согласно решению судьи, срок содержания под стражей Евстратова назначен до 27 августа, то есть до окончания срока следствия по этому делу. Данное решение может быть обжаловано в Московском городском суде в течение трех суток, передает "Интерфакс".

Согласно материалам, представленным в суд следователем ГУ МВД по ЦФО, уголовное дело в отношении Евстратова возбуждено по ч.4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных средств, выделенных госкорпорации Росатом на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов атомной энергетики ФГУП "Атомфлот".

По версии следствия, Евстратов совместно с соучастниками путем обмана и злоупотребления доверием своих подчиненных, используя служебное положение, похитил более 2 млн рублей, принадлежащих ФГУП "АТЦ СПБ". Кроме того, бывшему замгендиректора Росатома вменяется хищение более 24 млн рублей в рамках данного дела.

С декабря 2007 года по апрель 2011 года Евстратов работал в Росатоме заместителем генерального директора и курировал направление ядерной и радиационной безопасности предприятий атомной отрасли. Примерно в этот же период - 2008-2009 годы - на выполнение научно-исследовательских работ для нужд предприятий атомной отрасли было выделено около 50 млн рублей.

"Однако вместо того, чтобы заниматься собственными разработками, сотрудники предприятия скачивали научные материалы из сети интернет и выдавали их за ноу-хау, а денежные средства присваивали", - сообщили в ГУЭБПК МВД России. Кроме того, задокументированы факты хищения 60 млн рублей, выделенных в 2009 году на строительство двух объектов утилизации отработанного ядерного топлива. Таким образом, в общей сложности похищено около 110 миллионов рублей.