Мария Гайдар
Russian Look
Мария Гайдар Элла Памфилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Гайдар
Russian Look
 
 
 
Михаил Саакашвили
Global Look Press

На следующий день после выступления уполномоченного по правам человека в РФ Эллы Памфиловой с требованием заморозить президентский грант, выделенный фонду Марии Гайдар, стало известно, что организация подала заявку об отказе от денег еще 17 июля. Официальная причина - невозможность софинансировать проект.

Фонд "Социальный запрос" выиграл грант в размере 2,8 млн рублей по итогам первого в 2015 году конкурса, напоминает газета "Коммерсант". Однако 17 июля был оформлен отказ от гранта, который предназначался для создания "Центра гражданской журналистики".

Памфилова посчитала необходимым лишить фонд "Социальный запрос" выигранного гранта из-за того, что его директор, Мария Гайдар, заняла должность заместителя губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и собирается получить украинское гражданство.

Пресс-секретарь организации Наталья Малышева подтвердила РБК эту информацию. "Фонд уже отказался от выделенного гранта, еще в пятницу письмо об этом подано в "Гражданское достоинство" (грантооператор. - Прим. NEWSru.com)", - сообщила она.

По словам Малышевой, отказ от гранта вызван невозможностью софинансирования проекта. При этом текущие проекты фонда выполняются в полном объеме, несмотря на то, что Мария Гайдар сняла с себя полномочия директора. "Мария написала заявление в четверг, сегодня мы обращаемся в Минюст по этому поводу", - добавила пресс-секретарь.

В фонде выразили недоумение по поводу выступления Памфиловой и заверили, что намерены в будущем претендовать на получение президентских грантов для НКО.

Элла Памфилова подтвердила журналистам факт получения отказа и предположила, что фонд Гайдар может лишиться части президентского гранта за 2014 год. По ее словам, оператор по распределению грантов обсудит перечисление второго транша гранта 2014 года с представителями "Социального запроса".

Отметим, предшественник Эллы Памфиловой на посту уполномоченного по правам человека, член конкурсной комиссии по распределению президентских грантов для правозащитных НКО Владимир Лукин полагает, что оснований для лишения гранта фонда "Социальный запрос" Гайдар нет.

"Разве это именной фонд Гайдар? Насколько мне известно - нет. Гайдар там директором, так будет другой директор", - сказал Лукин в комментарии ТАСС. "Грант дается, если доказано, что фонд намерен осуществить полезную деятельность, и он дается именно на осуществление этой деятельности", - пояснил Лукин.

Уже известно, что теперь фонд возглавит Маргарита Вольхина, которая до этого курировала в фонде исследования, рассказала РИА "Новости" пресс-секретарь фонда "Социальный запрос" Наталья Малышева.

В Кремле же решили воздержаться от однозначных комментариев по поводу ситуации с грантом "Социальному запросу". "Дело в том, что выбирает победителей грантов не Кремль, поэтому если говорить о том, участвует Кремль или не участвует - не участвует. Это прерогатива Памфиловой. Это ее позиция, это ее решение. Другое дело, разделяют эту позицию в Кремле или нет. Я бы избежал однозначных комментариев. С моей точки зрения, такая позиция будет абсолютно поддержана", - приводит РБК слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Он также добавил, что в Кремле не знают об обращении Гайдар с прошением о выходе из российского гражданства.

Памфилова объясняла свою инициативу так: "Полагаю, что выделенные ей деньги следует перераспределить тем организациям, которые защищают права и интересы российских граждан внутри России, а не оставлять их той, кто бросил своих соратников по фонду ради сомнительной политической авантюры вне страны". Она также назвала поступок Гайдар проявлением "беспринципной политической всеядности" и "большущей глупостью".

Россия аннексировала Крым и воюет с Украиной, считает Гайдар

В ходе пресс-конференции 20 июля, которую транслирует канал 112, Мария Гайдар вновь подтвердила, что не хотела бы лишиться российского гражданства, но поступит так, как того требуют украинские законы. При этом она заявила, что не считает "Правый сектор" проблемой, Россия напала на Грузию, аннексировала Крым и воюет с Украиной.

"Россия воюет с Украиной. Это факт. Там есть российские военные, они там погибают. Там есть военная техника. Мирные переговоры об отводе вооружений. Это факт, что идет война, где погибают люди и есть беженцы. Я даже не понимаю необходимости отвечать на этот вопрос", - заявила она, добавив, что "Крым тоже был аннексирован Россией", а в 2008 году Россия напала на Грузию.

Также в ходе пресс-конференции вице-губернатор Одесской области назвала "Правый сектор", признанный в России террористической организацией, "частью украинской политики".

"Я против бандитизма, но "Правый сектор" - это часть украинской политики... Они имеют право на свои взгляды и на право высказывать их, не вижу никакой проблемы, если это происходит демократическим путем", - сказала Мария Гайдар.