Ирина Ясина
Global Look Press
Ирина Ясина
 
 
 
Ирина Ясина
Global Look Press

Известный экономист Ирина Ясина, дочь научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, попала в неприятную ситуацию в пермском аэропорту Большое Савино, пытаясь вылететь в Москву. Женщину, передвигающуюся на инвалидной коляске, не хотели пускать на борт самолета без осмотра медицинского работника. При этом фельдшера, который, по заверению руководства местного аэропорта, должен был производить осмотр, не было на рабочем месте, передает портал "59.ru".

Инцидент произошел в субботу, 18 июля. Ясина вместе с отцом и журналисткой Ольгой Романовой посещали Пермский край, однако улететь им оттуда удалось с большим трудом. При регистрации в аэропорту женщине отказали в посадке на самолет, потребовав пройти медосмотр. Когда выяснилось, что штатного медработника нет на месте, Ясину все-таки пустили на борт. Тем не менее инцидентом уже заинтересовалась местная транспортная прокуратура.

"18 июля при оформлении на рейс авиакомпании "Аэрофлот - Российские авиалинии", следующего по маршруту Пермь-Москва, пассажиру-инвалиду-колясочнику отказано в посадке в самолет без осмотра медицинского работника. В связи с этим Пермской транспортной прокуратурой организована проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей, охране прав инвалидов при пользовании услугами воздушного транспорта", - говорится в официальном сообщении ведомства.

Во время инцидента, пока работники аэропорта решали вопрос о том, можно ли разрешать инвалиду-колясочнику пройти на посадку, Ясина успела дать интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Сейчас срочно ищут фельдшера, хотя никакого порядка о том, что меня должен осматривать фельдшер, нигде нет. Потому что я должна при покупке билета заявить, что летит инвалид. Я заявила при покупке билета, что летит инвалид. Значит, я сегодня, когда приехали мы в аэропорт Большое Савино, нам сказали, что они не в курсе, они ничего не знают и меня должен осмотреть фельдшер, которого нет на работе. И если вдруг я не способна лететь. Так что ждем фельдшера, которого нет на работе. Хотя это вообще противоречит всему. Всем законам, всем инструкциям. Это личный бред аэропорта Большое Савино", - заявила экономист.

В понедельник последовал ответ от руководства АО "Международный аэропорт "Пермь", в котором изложена совершенно другая точка зрения на ситуацию. "По прибытию в аэропорт 18 мая 2015 года г-жа Ясина проследовала в общий зал ожидания аэропорта для регистрации на рейс, после чего планировала совместно с группой из трех человек осуществить проезд на личном автомобиле к борту самолета рейса SU 1203 без прохождения процедуры предполетного досмотра. После выяснения данных обстоятельств г-же Ясиной было дано разъяснение о том, что вне зависимости от статуса пассажира данная процедура невозможна и противоречит всем нормам авиационной безопасности", - приводит заявление администрации аэропорта портал "Dixi News".

Также сообщается, что "как пассажиру с ограниченными возможностями" Ясиной "был предложен медицинский осмотр", от которого она отказалось. При этом женщине и ее трем сопровождающим "было организовано обслуживание в зале повышенной комфортности международного аэропорта". "Затем г-жа Ясина, согласно процедуре обслуживания, прошла предполетный досмотр и процедуру индивидуальной транспортировки в самолет. Администрация аэропорта г. Перми считает, что инцидент исчерпан", - говорится в заявлении.

Ирина Ясина - российский экономист, публицист, правозащитник. С 2008 по 2011 года она была членом президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека. Широкой общественности также известна своими выступлениями в защиту прав инвалидов. Ясина также является вице-президентом фонда "Либеральная миссия", попавшего в реестр НКО-"иностранных агентов".