Освобожденный Анатолий Быков теперь может участвовать в выборах любого уровня
Архив NTVRU.com
Освобожденный Анатолий Быков теперь может участвовать в выборах любого уровня Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Освобожденный Анатолий Быков теперь может участвовать в выборах любого уровня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не может избирать и быть избранным гражданин, который находится в местах лишения свободы по приговору суда и признанный недееспособным по приговору суда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский
Архив NTVRU.com

Красноярский бизнесмен Анатолий Быков, приговоренный Мещанским судом Москвы к 6,5 года лишения свободы условно, сможет принимать участие в выборах различного уровня, считает председатель Центральной избирательной комиссии России Александр Вешняков, ообщает "Интерфакс".

"Здесь ответ очень простой. Надо открыть 32-ю статью Конституции РФ, в которой записано: гражданин Российской Федерации имеет право избирать и быть избранным. Исключение: не может избирать и быть избранным гражданин, который находится в местах лишения свободы по приговору суда и признанный недееспособным по приговору суда. Как вы понимаете, ни одна из этих исключительных позиций не относится к Быкову", - сказал в четверг председатель ЦИК.

Он также заметил, что Центризбирком особое внимание будет уделять выборам губернатора Красноярского края, которые состоятся 8 сентября. По словам Вешнякова, этот регион "несколько необычен по своему масштабу, по своему природному и экономическому потенциалу, в том числе и особенно в связи с тем, что эти выборы досрочные".

Выборы назначены в связи с трагической гибелью в конце апреля губернатора Александра Лебедя.

Полпред Драчевский уверен, что в Красноярском крае криминал во власть не пройдет

В свою очередь полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский считает, что предвыборная ситуация в Красноярском крае развивается по ожидаемому сценарию и дорога криминалу во власть закрыта.

"По-прежнему остается в силе принцип: криминал во власть не пройдет", - заявил Драчевский в четверг в Новосибирске, комментируя вероятность изменения предвыборной ситуации в крае в связи с освобождением из-под стражи бывшего главы КрАЗа Анатолия Быкова.

По мнению Драчевского, никаких дополнительных рычагов для того, чтобы не допустить представителей криминала на губернаторский пост не потребуется. Он отметил, что ситуация в крае находится под контролем региональных властей.

Между тем сам Быков заявляет, что не намерен баллотироваться в губернаторы Красноярского края. "Я неоднократно заявлял, что не пойду в губернаторы. Пусть все успокоятся", - сказал Быков в четверг.

Говоря о претендентах, заявивших о намерении участвовать в борьбе за губернаторское кресло, Драчевский отметил, что в ходе предвыборной кампании не позвучало неожиданных для него имен соискателей губернаторского поста, за исключением бизнесмена Артема Тарасова.

Отвечая на вопрос о возможной поддержке Москвой кого-либо из претендентов, полпред заявил: "Среди основных кандидатов, которых все давно знают, достойные люди, поэтому выбор √ исключительное право жителей края, и здесь никаких предпочтений никому не отдается".

Досрочные выборы губернатора Красноярского края назначены на 8 сентября в связи с трагической гибелью главы региона Александра Лебедя.