Туристическая группа, возвращающаяся в детский оздоровительный лагерь "Парк-отель Сямозеро" в Карелии
© РИА Новости / Илья Тимин
Туристическая группа, возвращающаяся в детский оздоровительный лагерь "Парк-отель Сямозеро" в Карелии Дети, спасенные в ходе поисково-спасательной операции сотрудниками МЧС РФ в районе озера Сямозеро в Карелии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туристическая группа, возвращающаяся в детский оздоровительный лагерь "Парк-отель Сямозеро" в Карелии
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Дети, спасенные в ходе поисково-спасательной операции сотрудниками МЧС РФ в районе озера Сямозеро в Карелии
© РИА Новости / Илья Тимин
 
 
 
Сотрудники МЧС проводят поисковые работы на озере Сямозеро, на котором в туристическом походе во время шторма погибли дети
© РИА Новости / Илья Тимин

Лагерь на Сямозере в Карелии, где погибли 14 детей, решено закрыть, объявил глава МЧС РФ Владимир Пучков на рабочем совещании в Петрозаводске 20 июня. "Лагерь закрывается. Выполняем все процедуры по передаче детей родителям", - цитирует его ТАСС.

Министру доложили, что всего в этом лагере находятся 189 детей (у омбудсменов другие данные. - Прим. NEWSru.com), 58 из них - из Москвы и области, решается вопрос об их вывозе. Глава Карелии Александр Худилайнен со своей стороны сообщил, что из отряда, который ходил в поход на лодках, обернувшийся трагедией, в лагере остаются семь детей, которых в ближайшие сутки также доставят в Москву.

Уже в понедельник самолет МЧС доставит в Москву 40 человек - 34 ребенка и шесть родственников, сообщил на совещании начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Игорь Панин. Он уточнил, что в число 34 входят и 12 детей, госпитализированных после произошедшей трагедии в местную больницу, передает "Интерфакс". По сведениям агентства, эту группу детей и их родственников отправят в Москву на самолете главы МЧС Пучкова.

Поиски одного ребенка продолжаются

Пучков также распорядился усилить группировку по поиску на Сямозере еще одного ребенка из этого лагеря, числящегося пропавшим без вести, и задействовать для этих целей беспилотные летательные аппараты. "Водолазы уже работают", - отметил глава МЧС.

По сведениям источников ТАСС, пропавший ребенок приехал в лагерь из Санкт-Петербурга.

Утром 20 июня в Москву спецбортом МЧС доставили тела погибших детей. Возраст жертв - 12-13 лет, среди них 11 мальчиков и три девочки.

СК: на походе настояли вожатые, несмотря на протесты детей

Тем временем в Следственном комитете объявили, что на трагическом походе настояли вожатые, проигнорировав протесты детей. "Сейчас у следствия также появилась информация, что когда группа собиралась в поход, дети предлагали инструкторам не выходить в плавание, так как по лагерю ходили слухи о штормовом предупреждении, но инструкторы, несмотря на это, настояли на выходе", - сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, 18 июня дети, отдыхавшие в оздоровительном лагере "Парк-Отель Сямозеро", вышли в акваторию Сямозера в Пряжинском районе на трех плавсредствах: рафте и двух каноэ. 47 детей сопровождали четверо взрослых - Вадим Виноградов, Валерий Круподерщиков, Регина Иванова и Людмила Васильева, которые не учли погодные условия и надвигающийся шторм.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной температуры воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули, тела 13 из них обнаружены, а поиски еще одного погибшего продолжаются, уведомили в СК.

У омбудсменов другие данные о количестве детей в лагере

Тем временем уполномоченный по правам ребенка в Карелии Оксана Старшова, которая побывала с проверкой в этом лагере, насчитала там 284 человека при разрешенном допуске 213 человек, сообщает сайт детского омбудсмена РФ Павла Астахова.

"При этом никого из руководства не было, в лагере находились 63 человека, остальные дети были на маршрутах: где, в каком количестве, ФИО ответственных лиц - информации не было. Директор лагеря не знала о выходе группы на маршрут, несмотря на штормовое предупреждение, ребят самостоятельно вывел замдиректора", - отмечается в сообщении.

Проблемный лагерь

Между тем СМИ сообщали, что на условия проживания в лагере "Парк-Отель Сямозеро" не первый год жаловались дети и родители. В частности, после случившейся трагедии родители рассказали журналистам, что дети не наедаются в лагерной столовой и продают друг другу продукты, взрослых для присмотра за воспитанниками недостаточно, а врач всего один и не успевает всех обслуживать.

Мама одной из девочек сообщила, что дочка постоянно жаловалась на "нескончаемые походы", где нет нормального питания и душ принять негде, а сопровождающий бывает пьяным.

Местные СМИ еще год назад писали о серьезных нарушениях в лагере: начиная с самовольной застройки и заканчивая дырявыми палатками, где дети спят на мокром белье или вовсе на металлических решетках двухъярусных кроватей.

В Следственной комитете отметили, что вопросы безопасности в этом лагере становились предметом расследования и ранее: в 2011 году заместитель директора учреждения после совместного употребления спиртного на территории лагеря до смерти избил охранника и сейчас отбывает 13-летний срок лишения свободы.

Карельскую трагедию будут расследовать в Москве

Уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью детей в Карелии, передано в центральный аппарат Следственного комитета РФ в Москве, сообщил Маркин. По его словам, это сделано по указанию руководства СК РФ "для наиболее квалифицированного, полного и объективного расследования".

Накануне вечером пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин, выразив соболезнования родным и близким детей и подростков, трагически погибших во время шторма на Сямозере, поручил СК выявить причины трагедии и установить виновных.

Региональный СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") УК РФ, предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время в рамках дела задержаны пятеро подозреваемых: директор ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также вожатые Регина Иванова, Людмила Васильева и еще один вожатый-воспитатель, имя которого пока не называется. Первоначально в СК сообщали, что Иванова и Васильева были инструкторами.

20 июня объявлен в Карелии и в Москве объявлен траур по погибшим детям. Худилайнен сообщил на оперативном совещании под председательством Пучкова в понедельник, что подписал приказ о выплате по одному миллиону рублей семьям погибших детей и правительство Карелии готово к выплатам.