Тендеры по детским путевкам в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов, заявила в понедельник, 20 июня, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на внеплановом селекторном совещании в Белом доме
Пресс-служба Правительства России
Тендеры по детским путевкам в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов, заявила в понедельник, 20 июня, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на внеплановом селекторном совещании в Белом доме Ранее сегодня пресс-президента Дмитрий Песков заявил, что из-за ЧП в Карелии закон о госзакупках пересматривать не будут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тендеры по детским путевкам в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов, заявила в понедельник, 20 июня, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на внеплановом селекторном совещании в Белом доме
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Ранее сегодня пресс-президента Дмитрий Песков заявил, что из-за ЧП в Карелии закон о госзакупках пересматривать не будут
Global Look Press
 
 
 
Голодец добавила, что оздоровительный лагерь "Парк-отель Сямозеро" из экономии средств нарушал самые элементарные правила безопасности детей
© РИА Новости / Илья Тимин

Тендеры по детским путевкам в летних лагерях будут выведены из системы электронных аукционов, заявила в понедельник, 20 июня, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на внеплановом селекторном совещании в Белом доме, созванном после трагедии с гибелью детей на озере в Карелии, которую связывают с тем, что конкурс на организацию отдыха выиграла демпинговавшая и не имевшая квалифицированных инструкторов фирма "Парк-отель "Сямозеро".

По словам Голодец, предложения по изменению законодательства в этой части будут внесены "в кратчайшие сроки", передает "Интерфакс". Субъекты федерации сами организуют отдых детей, и это останется в их полномочиях, сказала она.

"Но организовать эту систему, законодательно ее отрегулировать - это наша общая забота. Мы договорились, что осенью приступим к полной ревизии законодательства в этой сфере", - сообщил Голодец. Она пояснила, что ревизия намечена на сентябрь, когда закончатся летние каникулы, "чтобы она прошла стабильно и четко".

В Кремле сказали, что критерий минимальной цены из закона о госзакупках убирать нельзя

Ранее сегодня пресс-президента Дмитрий Песков заявил, что из-за ЧП в Карелии закон о госзакупках пересматривать не будут. "Закон этот, конечно, наверняка, со временем может совершенствоваться, но сейчас, когда ведутся следственные действия, на повестке дня сейчас вопрос о пересмотре этого закона не стоит", - сказал Песков.

"Я не стал бы сейчас концентрироваться именно на этом федеральном законе. Постоянно он подвергается дискуссиям, что целесообразно, что нет", - цитирует представителя Кремля "Российская газета".

Если минимальную цену убрать из списка критериев, элементарные вещи будут закупаться "за бешеные деньги" и наоборот, считает Песков.

"Что касается трагедии в Карелии, то сейчас ведутся следственные действия, нужно дождаться всех результатов", - заметил пресс-секретарь президента.

Детские лагеря ожидают проверки на протяжении четырех дней

Вице-премьер также сообщила, что в течение четырех дней будут проходить проверки детских лагерей. "Четыре дня дано на то, чтобы провести очень конкретизированную и адресную проверку. Мы понимаем, что в лагерях находятся дети и что персонал нацелен на то, чтобы организовать их отдых - мы не можем нарушить их режим. Мы должны всячески обеспечивать комфорт, поэтому проверки должны проводиться очень квалифицированно", - цитирует Голодец РИА "Новости".

После проверок, по словам вице-премьера, будут сделаны выводы о возможности продолжения, корректировки и выделения дополнительных средств на определенные мероприятия. Вице-премьер заявила, что проверка будет тотальной, но будет по-разному организована в отношении тех, кто имеет лицензии, и тех, кто не имеет.

"Сейчас нужно проверить, что все лагеря обеспечены квалифицированными вожатыми. Мы их подготовили - где они? Почему вожатые отпустили детей в такой поход? Проверить квалификацию инструкторов: ни один инструктор не может вывезти детей, нарушены все правила безопасности, даже без Следственного комитета это сегодня известно", - заявила Голодец (цитата по "Интерфаксу").

Голодец затруднилась перечислить все нарушения в карельском лагере "Парк-отель "Сямозеро"

Вице-премьер добавила, что оздоровительный лагерь "Парк-отель Сямозеро" из экономии средств нарушал самые элементарные правила безопасности детей.

"Прежде всего сейчас будут проверяться лагеря коммерческого плана, лагеря негосударственного учреждения, потому что, к сожалению, в погоне за прибылью и профитом идет экономия средств. Пример показал, что лагерь, который рассчитан на одну мощность, принимает другое количество детей. Нарушаются самые элементарные правила проживания, правила соотношения детей и педагогов", - цитирует Голодец ТАСС.

"У лагеря не было разрешения. Вопреки всем нормам и запретам лагерь проводил смену и повел детей в поход, хотя у него был прямой запрет. Не то чтобы отсутствовало разрешение, а был прямой запрет на проведение походов", - отметила она.

По ее словам, в карельском лагере зафиксировано полное нарушение всех возможных норм и правил. "То есть то, что случилось в лагере, вообще не поддается никакому описанию. В лагере нарушено все. Не было квалифицированных инструкторов. Были нарушены правила вопреки даже здравому смыслу. Сейчас идет проверка Следственного комитета, и все виновные понесут ответственность", - добавила Голодец.

Вице-премьер не исключила отставок по результатам расследования

По итогам расследования всех виновных в гибели детей ждут серьезные наказания, пообещала Голодец, отвечая на вопрос, можно ли ждать отставок должностных лиц.

"Здесь должен все-таки отработать Следственный комитет - трагедия очень серьезная, она выходит за какие-то рамки. Здесь, конечно, будут приняты самые серьезные меры в отношении всех виновных", - сказала вице-премьер (цитата по РИА "Новости").

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову задали вопрос о возможности отставки губернатора Карелии Александра Худилайнена. "Мне ничего об этом неизвестно", - ответил на это Песков.

Напомним, что дети, погибшие 18 июня во время шторма на озере Сямозере в Карелии, приехали туда по линии органов соцзащиты Москвы. Организатором поездки была фирма "Парк-отель Сямозеро", выигравшая тендер. Фирма регулярно участвовала в торгах и часто выигрывала их за счет демпинга. Местное карельское население знало о дурной славе лагеря и своих детей туда не отдавало, их присылали Москва и Московская область, в основном это были подростки из малообеспеченных семей и детдомов.

Елена Решетова, возглавляющая ООО "Парк-отель "Сямозеро", и ее заместитель Вадим Виноградов задержаны. Также задержаны три человека, участвовавшие в походе с детьми. Лагерь закрыт. Следственный комитет в рамках расследования уголовного дела провел обыски в московском департаменте соцзащиты, организовавшем конкурс, на котором победила фирма, и выемки документов в карельском Роспотребнадзоре.

Глава департамента Владимир Петросян категорически отрицал, что в ведомстве знали о многочисленных претензиях к этому лагерю прокуратуры и многолетних жалобах на то, как там поставлена работа. Официальный представитель СК Владимир Маркин пообещал, что это выяснится в ходе расследования.