К 17-й "Прямой линии" Путина в РФ достигли "позитива": проблемы догадались решать заранее, до отмашки сверху
Пресс-служба Президента России
К 17-й "Прямой линии" Путина в РФ достигли "позитива": проблемы догадались решать заранее, до отмашки сверху Студия "Прямой линии" оборудована в Гостином дворе в Москве
 
 
 
К 17-й "Прямой линии" Путина в РФ достигли "позитива": проблемы догадались решать заранее, до отмашки сверху
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Студия "Прямой линии" оборудована в Гостином дворе в Москве
Пресс-служба Президента России

20 июня президент РФ Владимир Путин в 17-й раз проведет свою "Прямую линию". От желающих задать вопрос главе государства и решить через него наболевшие вопросы нет отбоя: россияне направили более полутора миллиона обращений, и они продолжают поступать. Прием вопросов продлится до окончания программы, которая, как и в прошлые годы, не ограничена по времени.

Студия "Прямой линии" оборудована в Гостином дворе в Москве. Общение с жалобщиками будет дистанционным: все видеообращения, звонки, SMS, сообщения из соцсетей будут выводить на огромный экран напротив кресла президента. Как и в прошлом году, Путин сможет сразу переадресовать вопросы главам регионов, которые будут находиться на прямой видеосвязи.

Как передает ТАСС, участие в программе впервые примут 14 из 85 глав регионов, назначенных после сентябрьских выборов 2018 года. Некоторые чиновники специально прервали ради трансляции свои отпуска. Отложить поездки и другие планы пришлось их заместителям и другим подчиненным.

В числе наиболее актуальных вопросов к Путину - проблемы экологии, здравоохранения, образования и ЖКХ, вопросы малого и среднего бизнеса. Много обращений поступает от обманутых дольщиков, молодых семей по поводу ипотеки и мест в детских садах, пишет "Российская газета". Главным отличием этого года стало то, что часть вопросов начали решаться превентивно.

По данным СК, следователи организовали 12 проверок по обращениям граждан на "Прямую линию" из Калужской, Белгородской, Свердловской, Саратовской, Воронежской областей, Красноярского, Хабаровского, Пермского краев и Республики Алтай. В основном они касаются нарушения жилищных прав при расселении аварийных домов и долевого строительства.

Не обошлось без перегибов: рабочие Белгородского нефтеперерабатывающего завода записали обращение, в котором пожаловались на невыплату зарплат, после чего на гендиректора предприятия Бориса Майорова завели уголовное дело. Сотрудники записали новое обращение, в котором объяснили, что просили не посадить гендиректора, который тоже является членом коллектива и потерпевшей стороной, а погасить задолженность, отмечает РБК.

"В этом году, собственно, все начинает сдвигаться с мертвой точки до озвучивания президентом. То есть, стоит только телеканалу показать вопрос, и местные власти уже начинают принимать какие-то меры. Это очень позитивно", - порадовался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Сам Путин в преддверии "Прямой линии" провел шестичасовое совещание в Кремле.

По данным опроса ВЦИОМ, 75% россиян планируют следить за "Прямой линией" с Путиным: 29% - в прямом эфире от начала и до конца, 12% хотят посмотреть отдельные фрагменты в прямом эфире, а 34% рассчитывают узнать основные вопросы и ответы из интернета, выпусков теленовостей и газет.

"Прямая линия" начнется в 12:00. Ее покажут в прямом эфире "Первый канал", "Россия 1", "Россия 24", НТВ, ОТР и "Мир", трансляция будет идти на радиостанциях "Вести ФМ", "Маяк" и "Радио России". Задать вопрос президенту можно по телефону 8-800-200-40-40 бесплатно из любой точки России. Номера для звонков из-за границы: +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40. Вопросы по SMS и MMS принимаются на номер 0-40-40 только с телефонов российских операторов. Обратиться к президенту можно через специальное мобильное приложение "Москва - Путину", сайт программы moskva-putinu.ru (москва-путину.рф), через соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники".