Открытие нового рынка аудио- и видеопродукции в Москве запланировано на 29 апреля. Об этом сегодня сообщил Александр Олейник, генеральный директор завода "Рубин", на территорию которого планируется перевести знаменитую столичную "Горбушку". Причины этого переноса объяснил сегодня министр правительства Москвы по общественно-политическим связям Александр Музыкантский, который сообщил, что все попытки упорядочить торговлю у ДК имени Горбунова оказались безрезультатными. По его словам, торговая зона была закрыта, так как, во-первых, "парк в принципе не лучшее место для рынка", а во-вторых, в течение двух лет вытеснить из "Горбушки" пиратскую продукцию так и не удалось.

Для новой "Горбушки" власти города отвели помещение завода "Рубин" площадью 11 тыс. кв. метров. Предполагается, что там будет функционировать около 2 тыс. рабочих мест площадью от 4-5 до 40-50 кв. метров. Арендная плата при этом останется такой же, как у ДК имени Горбунова.

Для организации торговли на рынке создается акционерное общество "Горбушка-Москва", 74% акций которого будут принадлежать "Рубину", 26% - государственному унитарному предприятию "Информзащита". АО заключит договор аренды с "Рубином" и соответствующие договоры с продавцами аудио- и видеотоваров. При этом торговцы, работавшие в парке ДК имени Горбунова, смогут просто переоформить свои соглашения.

Генеральный директор "Рубина" Александр Олейник в свою очередь сообщил, что "Горбушка-Москва" планирует заключить прямые договоры с крупными производителями и "договориться о специальных ценах", чтобы сделать легальную продукцию на рынке более дешевой. "Нужно найти хозяйственные и экономические механизмы, чтобы пиратской продукцией торговать было невыгодно", - заявил он.

"Горбушка" появилась в середине 80-х годов как стихийный рынок по продаже и обмену грампластинок. Первоначально она располагалась на части центральной аллеи и на площади у ДК имени Горбунова. В последние годы число продавцов увеличилось, расширились и границы торговой зоны. По данным районной управы "Филевский парк", в январе прошлого года было официально зарегистрировано 1222 торговых места, однако фактически людей, занимавшихся распространением аудио- и видеопродукции, компьютерных и информационных носителей, было значительно больше. Многие из них торговали пиратской продукцией.

По данным ГУВД Москвы, в результате проверок, проведенных в 2000 году, из незаконного оборота изъято свыше 8 тыс. компакт-дисков, более 8 тыс. аудиокассет и 5,3 тыс. компьютерных и информационных носителей на общую сумму свыше 1 млн. рублей. По оценкам экспертов, оборот "Горбушки" составлял около 10 млн. долларов в месяц.

Ранее гендиректор завода "Рубин" Александр Олейник пообещал, что в новом павильоне "Горбушки" "будут установлены кондиционеры, оборудованы современные туалеты; разрабатывается система безопасности и схема эвакуации людей в случае ЧП". Будет построен паркинг на тысячу автомобилей.

Прежняя "Горбушка" у ДК им. Горбунова была закрыта в середине декабря. Позже, чтобы не вызывать ажиотажа, рынок был временно открыт в последние дни 2000 года.