Один залп на троих. До взрыва их видели вместе: лейтенанта Андрея Зеленковского, рядовых Евгения Венцеля и Сергея Тумаева. После осталось только одно тело, опознать которое не удалось. Теперь, шесть лет спустя, мы знаем, что это был Сергей Тумаев. 19 марта в Нижнем Новгороде прощались с десантником, погибшим в бою за Грозный в январе 1995 года. Запаянный гроб выставлен в клубе части, где служил отец Сергея. Отец умер, не дождавшись этих похорон.

В пылу тяжелого боя обошлись без экспертиз и дознаний. "Груз 200" отправили в алтайское село Урюпино на родину солдата Евгения Венцеля. Двух других десантников объявили пропавшими без вести. Мать Сергея Тумаева отказывалась верить в пропажу сына.

"Нет, мне как ребята написали, что мой сын, и у меня какое-то было предчувствие, что это мой сын. И я всегда верила, что это мой сын. И здесь посмотрела его как-то визуально. Трудно, конечно, сказать визуально, но все равно хотя бы вот по этим зубам... и ДНК, генетика подтвердила все это", - говорит она.

Любовь Ивановна упорно ходила по инстанциям, доказывая, что похороненный на Алтае солдат √ ее сын. Многие считали ее сумасшедшей.

Но экспертиза подтвердила, что мать была права. Накануне похорон гроб с телом теперь уже опознанного солдата привезли в Нижний Новгород. Сергей Тумаев жил в девятиэтажке на улице Чаадаева. Здесь учился в школе и техникуме. Отец гордился, что его взяли в элитную часть. Незадолго до своей гибели Сергей приезжал домой на свадьбу к другу.

Сергея Тумаева похоронили на Новосормовском кладбище рядом с отцом, который когда-то воевал в Афганистане. К тому времени, как закончилась эта история, война, на которой погибли три десантника, успела сменить название. Теперь она не чеченская, а первая чеченская. Уже сегодня на могиле установят памятник. Могила не будет безымянной, но все равно одна на троих.