NEWSru.com :: В России Четверг, 20 марта 2003 г. 12:28


Ирак - это только начало. США могут атаковать другие "страны-изгои"

США не исключают возможности использования военной силы и против других "стран-изгоев", которые обладают оружием массового уничтожения.

Выступая в четверг утром в эфире "Первого телеканала" посол США в Москве Александр Вершбоу, отвечая на вопрос о том, не последует ли за военной операции в Ираке, операция против КНДР, в частности, заявил: "Мы не исключаем никаких действий".

В то же время американский дипломат подчеркнул, что военные действия - это последнее средство. По его словам, США "не пытаются создать модель" противодействия "угрожающим режимам".

Посол отметил, что в антииракской коалиции числятся 34 страны. По его словам, Ирак не только угрожает США, но и многим регионам мира, сообщает "Интерфакс".

"Режим Хусейна поддерживает многие террористические организации, и мы считаем, что Ирак действительно способен нанести удар по нашей территории. Ирак до сих пор не разоружился, поэтому мы считаем наши действия оправданными", - сказал Александр Вершбоу.

Соединенные Штаты "надеются, что военная операция против Ирака будет короткой и будут сведены до минимума страдания иракского народа", заявил посол США. "Мы сожалеем, что иракский кризис нельзя было решить мирным путем", - сказал посол.

"Наша цель состоит не в том, чтобы оккупировать Ирак, захватить власть, нефть, как считают. Наша цель состоит в том, чтобы избавиться от угрозы, дать свободу Ираку и отправиться домой. Тогда ситуация на Ближнем Востоке будет спокойней", - подчеркнул Вершбоу.

Говоря о перспективах российско-американских отношений, он выразил убеждение, что "любой ущерб или урон, которые понесли наши отношения, будет очень кратковременным и, учитывая политическую волю с обеих стороне, это все оправдает себя".

Говоря о КНДР, посол выразил надежду, что США вместе с Россией и другими странами "смогут мобилизовать международное сотрудничество" и разрешить ситуацию на Корейском полуострове политико-дипломатическим путем без "военных действий".



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня