Оппозиция начала успешно действовать на самом низшем - муниципальном уровне власти, по крайней мере, в Москве
Архив NEWSru.com
Оппозиция начала успешно действовать на самом низшем - муниципальном уровне власти, по крайней мере, в Москве В самой партии "Единая Россия" считают отказ независимых и оппозиционных муниципальных депутатов утверждать кандидатуры председателей капризом и попыткой привлечь к себе внимание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиция начала успешно действовать на самом низшем - муниципальном уровне власти, по крайней мере, в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самой партии "Единая Россия" считают отказ независимых и оппозиционных муниципальных депутатов утверждать кандидатуры председателей капризом и попыткой привлечь к себе внимание
НТВ
 
 
 
Пришедшим на выборы 4 марта выдавали по два бюллетеня: за президента и за кандидатов в муниципальные собрания
Russia Today

Оппозиция начала успешно действовать на самом низшем - муниципальном уровне власти, по крайней мере, в Москве. Как пишет Газета.Ru, в целом ряде муниципалитетов Москвы разразился политический кризис: оппозиционные муниципальные депутаты не дают выбрать председателей, которых поддерживают городские власти и "Единая Россия".

Проблемы с выбором председателя начались почти в двух десятках муниципалитетов, рассказали независимые муниципальные депутаты из разных районов Москвы. В тех районах, где у оппозиции по итогам выборов в местное самоуправление 4 марта одинаковое число мест с единороссами и их сторонниками (такова ситуация в "Жулебино", "Дорогомилово", "Тропарево-Никулино", "Черемушках" и других районах), или хотя бы чуть больше трети мест, партии власти не удается провести своего председателя.

По закону для избрания председателя необходимо две трети голосов.

- "Единая Россия": это все каприз и пиар
- Это новая стратегия митингующих: "отвоевать" себе Москву

Как отмечает газета "Мой район", на этих муниципальных выборах было в два раза больше кандидатов, среди которых оказалось много студентов. Кандидаты от оппозиционных партий и самовыдвиженцы получили около 500 мест из 1555 депутатских кресел во всех районах.

В 2008 году независимым кандидатам досталось только 150 мест, остальные получили кандидаты, так или иначе связанные с местными властями или "Единой Россией".

Расклад по районам

В "Пресне" и "Таганском" районах у оппозиции больше двух третей голосов (столько нужно для избрания главы собрания), что дает ей возможность не только избрать своего председателя, но и инициировать отставку главы управы.

Всего депутаты, выдвигавшиеся по спискам от "Справедливой России", КПРФ, "Яблока" или в качестве независимых самовыдвиженцев получили на выборах около трети из полутора тысяч мест в муниципалитетах.

"Мы отказываемся избрать председателем муниципального собрания Екатерину Минаеву, чью кандидатуру лоббирует глава управы, и единороссы. Нас, независимых депутатов, она не устраивает. На нас оказывают давление, уговаривают согласиться за какие-то туманные "преференции" в будущем. Понятно, что если мы согласимся, они уже никогда не будут с нами считаться", - рассказал независимый муниципальный депутат Алексей Гусев.

Депутат от "Яблока" в муниципальном собрании "Дорогомилово" Зоя Шаргатова сообщила, что в этом районе попытка избрать председателя также провалилась: независимые депутаты от всех партий, кроме "Единой России", заблокировали кандидатуру провластного депутата Николая Ткачука.

"Мы их даже пугаем, что можем сложить мандаты и устроить перевыборы, на которых они потеряют еще больше мест. Пока ситуация патовая: наша кандидатура не проходит, так как они ее блокируют, мы блокируем кандидатуру единороссов", - говорит Шаргатова.

Муниципальный депутат от "Справедливой России" в районе "Таганская" Илья Свиридов говорит, что у объединенной оппозиции не возникает проблем с альтернативными кандидатурами, в том числе, на межпартийном уровне. "Мы спокойно договариваемся, что где большинство коммунистов – там выдвигают кандидатуру от них, где у нас – нашу, где самовыдвиженцы или "Яблочники" - кого-то из них, никаких проблем", - говорит Свиридов.

При этом, по его словам, единороссы продолжают придерживаться той же тактики, что и на выборах, когда они не афишировали свою принадлежность к партии власти.

В самой "Единой России" случился раскол в районе "Отрадное". Его независимый муниципальный депутат Михаил Вельмакин рассказал, что, видя возвращение политической дискуссии в других районах, один из избранных в муниципалитет единороссов решил не поддерживать кандидатуру, которую лоббирует глава управы и, заручившись поддержкой предыдущего главы управы "Отрадное", решил выдвигаться в председатели сам.

"У них сейчас настоящая война из-за этого поста. Вообще я выбираюсь муниципальным депутатом не впервые, и видел, что раньше голосование за председателя собрания носило формальный характер повсеместно. У управы и "Единой России" не возникало никаких проблем с тем, чтобы собрание утвердило нужную кандидатуру. Сейчас впервые во многих районах председателя пытаются действительно избрать, а не назначить, это новый опыт для Москвы", - сказал Вельмакин.

"Единая Россия": это все каприз и пиар

В самой партии "Единая Россия" считают отказ независимых и оппозиционных муниципальных депутатов утверждать кандидатуры председателей капризом и попыткой привлечь к себе внимание.

"Когда избирают председателей муниципальных собраний, всегда идет живая дискуссия. Да, бывает, кто-то капризничает и использует эту тему как повод привлечь к себе внимание СМИ", - заявили в пресс-службе московского отделения "Единой России". По данным "Газеты.Ru", в качестве ответной меры единороссы могут сложить мандаты и тогда потребуются перевыборы.

В частности, источник "Газеты.Ru" в муниципалитетах утверждает, что такой вариант может быть задействован "Черемушках", где в собрании шесть единороссов и шесть оппозиционеров. Чтобы объявить выборы, необходимо сложение мандатов более чем третью депутатов. По закону "О местном самоуправлении" представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия только в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Главный редактор агентства "Моссовет" Юрий Загребной уверен, что "власть будет пытаться вернуть себе утраченное влияние в муниципалитетах" - он также не исключает отмены результатов в "строптивых" районах. Согласно его прогнозу, городские власти дадут время префектам попробовать "решить вопрос", а потом могут последовать отставки на разных уровнях и действия по возвращению контроля за муниципалитетами".

По мнению Загребного, если в "непослушных" районах будут назначены новые муниципальные выборы, оппозиционным кандидатам выиграть их будет сложнее, так как власть сможет полностью задействовать машину административного ресурса, которая в марте была отвлечена на победу Путина на президентских выборах.

С ним категорически не согласна муниципальный депутат района "Пресня" от "Справедливой России" Елена Ткач, известная кампанией в защиту дома от сноса в Большом Козихинском переулке старой Москвы. Сейчас ее муниципальное собрание готовится избрать независимого от власти председателя: у оппозиции на "Пресне" суммарно 11 из 15 муниципальных депутатов. "Если будут новые выборы, то и четырех мандатов у власти не будет, а за каждым членом избирательной комиссии будет сидеть по 3 наблюдателя. При честном подсчете у власти нет шансов", - уверена Ткач.

В любом случае, констатирует Загребной, в Москву вернулась политика, хотя пока и на местном уровне, что для столицы в новинку. Он напоминает, что до сих пор городские власти уверенно муниципалитеты под полным контролем, а в тех редких ситуациях, когда оппозиция в отдельных районах получала большинство, обычно отменяли результаты выборов или же переманивали кого-то из оппозиционных депутатов, чтобы сохранить преимущество.

Как выбирали муниципалов

"Мой район" напоминает, что пришедшим на выборы 4 марта выдавали по два бюллетеня: за президента и за кандидатов в муниципальные собрания. Испорченных муниципальных бюллетеней было в три-четыре раза больше, чем президентских. Это произошло потому, что местные жители были очень плохо проинформированы о муниципальных выборах.

Данных о кандидатах практически не было в местных газетах и на информационных стендах. А там, где самовыдвиженцы вывешивали свои плакаты на районных стендах, эти агитки срывали. Например, так было в Обручевском районе с плакатами Дмитрия Сухова, независимого кандидата. В итоге он не прошел в муниципальное собрание.

В тех районах, где кандидаты-самовыдвиженцы проводили активную агитацию, им удалось набрать больше голосов. Например, в Черемушках о муниципальных выборах узнавали благодаря инициативной группе жителей. Несколько дней перед выборами они расклеивали листовки и разговаривали с людьми на улице.