Версия о том, что девятимесячную Аню Шкапцову, пропавшую 11 марта в Брянске, похитила бездетная пара, пока не нашла подтверждения
УМВД России по Брянской области
Версия о том, что девятимесячную Аню Шкапцову, пропавшую 11 марта в Брянске, похитила бездетная пара, пока не нашла подтверждения Поиски ребенка ведут более тысячи полицейских
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Версия о том, что девятимесячную Аню Шкапцову, пропавшую 11 марта в Брянске, похитила бездетная пара, пока не нашла подтверждения
УМВД России по Брянской области
 
 
 
Поиски ребенка ведут более тысячи полицейских
УМВД России по Брянской области
 
 
 
В операциях "Розыски" и "Табор" задействованы также сотрудники Следственного комитета России, областного управления ФСБ, МЧС, Пограничной службы, таможни, областной и районных администраций, общественные организации и жители Брянской области
УМВД России по Брянской области
 
 
 
Ориентировки на пропавшую девочку направлены во все регионы России и сопредельные государства
УМВД России по Брянской области

Версия о том, что девятимесячную Аню Шкапцову, пропавшую 11 марта в Брянске, похитила бездетная пара, пока не нашла подтверждения, следователи и полиция продолжают отрабатывать все возможные варианты, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя пресс-службы УМВД региона Светлану Кокотову во вторник.

Напомним, темно-коричневая в бежевую полоску коляска-трансформер с девятимесячной девочкой пропала 11 марта около 17:30 у зоомагазина в доме №33 по улице Пушкина в Володарском районе Брянска. Мать девочки зашла в магазин, а выйдя, не нашла коляску.

Ранее портал Life News предположил, что за похищением ребенка могла стоять бездетная семейная пара с психическим отклонением. Назывались даже приметы этих людей: мужчина среднего роста и плотного телосложения 35-40 лет и смуглая, худощавая, темноволосая женщина до 30 лет, среднего роста.

Однако в УМВД эту информацию опровергли, подчеркнув, что не раздавали никаких ориентировок.

При этом описание мужчины и женщины дал в воскресенье волонтерам и брянский водитель, представившийся Вячеславом. По его словам, на обочине дороги в Бежицком районе Брянска он заметил подозрительную пару. На руках у мужчины был ребенок, одетый в розовое. Рядом с ним была женщина с большой черной сумкой. Как показалось свидетелю, они как будто передавали ребенка из рук в руки и, возможно, пытались упаковать его в ту самую сумку.

Как рассказывал водитель, странных людей он заметил в минувшую пятницу около полудня. С его слов, мужчину и женщину он увидел из окна своей "Газели" в пятницу около полудня.

"Припарковался на аварийке. Звоню в МЧС, говорят, перезвоните в отдел. Я звоню, никто не берет трубку. И я поехал", - сказал он. По его словам, передать полиции сведения о странной паре с ребенком ему все-таки удалось. Однако, как ему показалось, эту информацию не восприняли всерьез. Тогда он еще раз сообщил об этом волонтерам.

Как заверяют в правоохранительных органах, всю информацию, поступающую в оперативный штаб, сотрудники полиции проверяют. Однако на данном этапе следствие не выделило какой-то одной конкретной версии, отрабатываются все возможные варианты.

Во время поисков Ани нашли 70 преступников и 110 пропавших без вести

Во время операции по розыску Ани Шкапцовой на территории Брянской области полицией задержаны более 70 скрывавшихся преступников, в том числе семь, объявленных в розыск правоохранительными органами Украины, Белоруссии и Армении. Установлено местонахождение 110 пропавших без вести людей.

Поиски ребенка ведут более тысячи полицейских. В операциях "Розыски" и "Табор" задействованы также сотрудники Следственного комитета России, областного управления ФСБ, МЧС, Пограничной службы, таможни, областной и районных администраций, общественные организации и жители Брянской области. Ориентировки на пропавшую девочку направлены во все регионы России и сопредельные государства.

За время поисков более 460 полицейских, задействованных в операции "Табор", проверили свыше двух тысяч цыган, проживающих на территории Брянской области, более 500 цыганских семей, более 700 несовершеннолетних, в том числе 88 детей в возрасте до одного года.

Правоохранительные органы призывают местное население проявлять бдительность и незамедлительно сообщать о необычных изменениях в поведении знакомых и соседей, в частности, если бездетные начинают покупать детское питание, одежду, подгузники.

Сотрудников аптек и аптечных пунктов полиция призывает обратить особое внимание на странные вопросы посетителей о самостоятельном лечении ребенка без обращения к врачу, а врачей скорой помощи - на вызовы к детям в возрасте до одного года.

Напомним, за информацию, которая поможет в розыске девочки, назначено вознаграждение в 1 млн рублей при сохранении анонимности получателя. Преступникам, добровольно вернувшим похищенного ребенка, гарантируется освобождение от уголовной ответственности.