Главный редактор НТВ Татьяна Миткова в интервью испанской газете El Mundo поделилась впечатлениями от первых недель работы под новым руководством. По словам новой главы информационной службы телеканала, НТВ сейчас никто не мешает критиковать власть и указывать на ее ошибки. Как заявила главный редактор Татьяна Миткова, лично она сейчас "совершенно свободна".

Татьяна Миткова подкрепила свои заявления примером. По ее словам, репортаж НТВ с критикой молодежного митинга в поддержку президента Путина - это конкретная критика, "более важная, чем использование, как было прежде, бранного жесткого стиля, который Евгений Киселев рассматривал как проявление "свободы прессы".

По мнению Митковой, Киселев проявил себя как плохой администратор. Это, как полагает Миткова, усугубило на НТВ "невыносимую финансовую ситуацию, вызванную огромными долгами, которые образовались из-за того, что брали кредиты, хотя ясно было, что вернуть их невозможно".

Миткова сказала испанским журналистам, что произошедшее на НТВ, "не было борьбой за свободу слова". Владимир Гусинский, по ее словам, в прошлом "использовал НТВ для защиты своих интересов и нападок на своих кредиторов".

"Когда борьба за свободу выражения на деле превращается в борьбу за личные цели, когда используют критику, чтобы защитить себя, то это действительно приводит к ущемлению независимости журналистов", - считает главный редактор.