Замоскворецкий суд Москвы полностью оправдал замначальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Алексеева
Архив NTVRU.com
Замоскворецкий суд Москвы полностью оправдал замначальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Алексеева Суд постановил оправдать Алексеева "за отсутствием в его действиях состава преступления"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы полностью оправдал замначальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Алексеева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Суд постановил оправдать Алексеева "за отсутствием в его действиях состава преступления"
Архив NTVRU.com
 
 
 
После оглашения приговора суд отменил избранную Алексееву меру пресечения - подписку о невыезде
Архив NTVRU.com

Замоскворецкий суд Москвы полностью оправдал заместителя начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александра Алексеева, передает "Интерфакс". Он обвинялся Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий при кредитовании в 1998-1999 годах АКБ "СБС-Агро".

Суд постановил оправдать Алексеева "за отсутствием в его действиях состава преступления". После оглашения приговора суд отменил избранную Алексееву меру пресечения - подписку о невыезде. Согласно обвинительному заключению, в октябре 1998 года Совет директоров ЦБ РФ принял решение о выделении банку СБС-Агро стабилизационные кредитные линии в размере 7,4 млрд. рублей под залог акций СБС-Агро и его управляющей компании. Кредитование решено было производить через Главное территориальное управление Центробанка РФ по Москве в случае выполнения СБС-Агро ряда предъявляемых Центробанком требований. Одним из условий было назначение на руководящие должности в СБС-Агро кандидатур, рекомендуемых Центробанком, а также представление плана финансового оздоровления СБС-Агро.

По мнению обвинения, Алексеев превысил свои полномочия, подписав распоряжение о перечислении денежных средств, не дожидаясь исполнения кредитуемым банком заявленных условий. Он неоднократно подписывал аналогичные документы и в дальнейшем. Таким образом, с октября 1998 года по апрель 1999 года на счета СБС-Агро было переведено несколько траншей кредита на общую сумму 5,8 млрд. рублей. Это, как считает следствие, привело к фактической утере государством контроля за расходованием названной суммы и до настоящего времени этот кредит Центробанку не возвращен.

6 мая первый зампред Банка России Татьяна Парамонова дала свидетельские показания в Замоскворецком межмуниципальном суде столицы по делу Алексеева. Она заявила, что не видит никаких нарушений в действиях Алексеева. По ее мнению, ни Центробанку, ни государству не был причинен ущерб. Парамонова пояснила, что было подписано мировое соглашение между банком СБС-Агро и его кредиторами. Согласно этому соглашению, срок возврата кредитов отсрочен для СБС-Агро на 25 лет, причем упомянутая задолженность переоформлена в векселя.

Между тем, генеральная прокуратура намерена опротестовать оправдательный приговор, вынесенный Алексееву.

Как заявили "Интерфаксу" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, "прокуратура уважает судебные решения, однако оправдательный приговор в отношении Алексеева не вступил в законную силу, и у Генпрокуратуры есть все основания для его опротестования".

И следствие, и обвинение, отметили в Генпрокуратуре, убеждены, что вина Алексеева в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ за превышение должностных полномочий, полностью доказана.

Следствие установило прямую причинную связь между действиями чиновника и последующим невозвратом кредита банком "СБС-Агро".

В Генпрокуратуре подчеркнули, что следствие читает несостоятельным утверждение о том, что несмотря на невозврат кредита, действиями Алексеева не был причинен ущерб. Реальный ущерб, нанесенный Алексеевым, установлен и исчисляется несколькими миллиардами рублей, подчеркнули в Генпрокуратуре.

После изучения всех документов Генеральная прокуратура внесет в Мосгорсуд протест на оправдательный приговор, вынесенный Замосковрецким судом в отношении Алексеева.