Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Сочи в четверг открылось Третье международное совещание руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов государств СНГ, "Большой восьмерки" (G8), НАТО, Евросоюза и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В форуме принимают участие 70 делегаций из 46 стран. В частности, в работе конференции принимают участие представители секретной разведывательной службы Великобритании, ведомство федерального канцлера Германии - федеральная разведывательная служба Германии, национальная служба информации Греции, израильская секретная разведывательная служба МОССАД, израильское ведомство безопасности "Шин Бет", итальянская служба информации и военной безопасности, министерство государственной безопасности Китая, представители служб безопасности республик Балтии, службы информации и безопасности Португалии, ЦРУ США, управление по наблюдению за территорией Франции и других ведущих разведслужб мира.

Как сообщил РИА "Новости" представитель центра общественных связей ФСБ России, одним из главных вопросов, который будут обсуждать участники сочинской встречи, будет обеспечение безопасности на Олимпийских играх 2004 года в Греции и меры, предпринимаемые спецслужбами по предупреждению терактов и иных экстремистских проявлений.

Действия международной антитеррористической коалиции "пока не принесли ожидаемых результатов", заявил в четверг директор ФСБ РФ Николай Патрушев, открывая совещание. По его словам, террористические организации, и прежде всего "Аль-Каида", все еще представляют значительную угрозу для многих государств.

По оценке Патрушева, "не удалось полностью уничтожить потенциал экстремизма, сохранились законспирированные террористические структуры, продолжается их финансирование и вооружение". Как отметил глава ФСБ, "наиболее опасной из террористических организаций является "Аль-Каида", деятельность которой в настоящее время распространилась от Юго-Восточной Азии до африканского континента".

Обращаясь к коллегам, Патрушев подчеркнул, что "возрастающая вероятность применения террористами ядерного, химического, биологического и иных видов оружия ставит задачу поиска путей эффективного противодействия этим особо опасным формам террора".

"Совершенные в последнее время взрывы в Иране, Израиле, Пакистане, России, Испании, Узбекистане и ряде другие стран вновь подтвердили острую необходимость последовательной борьбы с терроризмом, эффективность которой может быть достигнута на основе сплоченности всего мирового сообщества", - заявил директор ФСБ.

"Современные научно-технические достижения приводят к появлению нового вида угроз, в первую очередь - с применением высоких технологий", - сказал Патрушев. По его словам, террористы получают возможность многократно увеличить масштабность своих преступных деяний.

По оценке Патрушева, международное совещание стало постоянно действующей структурой, в рамках которой обсуждаются приоритетные вопросы взаимодействия по борьбе с терроризмом, сообщает ИТАР-ТАСС. "Актуальность работы нашего форума обусловлена реалиями нынешней обстановки, а также практикой многостороннего антитеррористического сотрудничества", - заключил директор ФСБ.

Накануне совещания Патрушев сообщил журналистам: "Мы заинтересованы, чтобы борьба с международным терроризмом была организована, поэтому ФСБ является инициатором проведения этого совещания". Он также подчеркнул, что ФСБ России и дальше будет являться инициатором проведения таких встреч.

В ходе работы совещания в аэропорту города Сочи планируется проведение показательных занятий (тренировка) по проведению спецоперации по освобождению заложников на объектах воздушного транспорта "Набат".

Планируется, что по итогам встречи будет принято коммюнике, а также договоренности о проведении следующего совещания, запланированного на 2005 год.

Путин: угроза попадания в руки преступников ОМУ диктует необходимость создания общего антитеррористического фронта

Угроза попадания в руки преступников оружия массового уничтожения диктует необходимость создания общего антитеррористического фронта. Об этом говорится в приветственном послании, которое президент РФ Владимир Путин направил участникам открывшегося в четверг в Сочи третьего совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России.

"Ваше тесное взаимодействие является непременным условием надежного обеспечения национальной и международной безопасности", - говорится, в частности, в послании президента России, сообщает РИА "Новости".

"Терроризм сегодня стал реальной угрозой для всех без исключения стран. Серьезную опасность представляет возможное использование преступниками компонентов химического, бактериологического и ядерного оружия, а также высоких технологий. Все эти факторы диктуют необходимость создания общего антитеррористического фронта, способного противостоять этим вызовам. Уверен, что участники совещания сумеют решить стоящие перед ними задачи, выработают новые - более эффективные формы сотрудничества", - говорится в послании президента РФ.