Российские спасатели закончили свою миссию в Китае и возвращаются домой
people.com.cn
Российские спасатели закончили свою миссию в Китае и возвращаются домой Российские спасатели закончили свою миссию в Китае и возвращаются домой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спасатели закончили свою миссию в Китае и возвращаются домой
people.com.cn
 
 
 
Российские спасатели закончили свою миссию в Китае и возвращаются домой
people.com.cn
 
 
 
Российские спасатели закончили свою миссию в Китае и возвращаются домой
people.com.cn

Российские спасатели 20 мая закончили поисково-спасательную операцию в китайской провинции Сычуань, пострадавшей от сильного землетрясения, и вылетают обратно в Москву.

За время операции россиянам удалось обнаружить и извлечь из-под завалов одну выжившую женщину. Российская команда стала единственной из зарубежных спасательных групп, обнаружившей выживших под завалами в провинции Сычуань, отмечает Xinhua.

Живую женщину, пробывшую под завалом 127 часов, российские спасатели извлекли из под руин здания в городе Дуцзянъянь вечером 17 мая. После этого россияне сразу приступили к извлечению лежавшего рядом со спасенной тела погибшего мужчины. По словам местных жителей, российские спасатели действовали очень тщательно и осторожно, чтобы не повредить тело погибшего. "Жизнь имеет достоинство и заслуживает его", - приводит слова одного из спасателей газета "Женьминь Жибао". Издание отмечает, что работа российских спасателей и их отношение к погибшим завоевали благодарность местных жителей.

Теперь на смену российским спасателям заступает аэромобильный госпиталь, прибывший во вторник утром в аэропорт города Чэнду, сообщил РИА "Новости" по телефону представитель мобильного отряда "Центроспас". По его словам, пока место дислокации госпиталя в пострадавших от стихии районах, не определено, "по этому вопросу ведутся консультации с местными властями".

Китайские власти, ранее не допускавшие иностранных врачей к работе на территории республики, разрешили зарубежным медицинским бригадам участвовать в оказании помощи пострадавшим.

Россия также оказывает Китаю гуманитарную помощь: начиная с 14 мая в пострадавшие от сильного землетрясения районы доставили почти 150 тонн гуманитарного груза. А работающие в Москве китайские предприниматели из юго-западной провинции Сычуань передали жителям этого региона финансовую помощь в размере 100 тысяч долларов.

По последним официальным данным, число погибших в результате землетрясения в китайской провинции Сычуань превысило 40 тысяч человек. Об этом говорится в распространенном 20 мая сообщении Госсовета КНР. В нем указывается, что погибшими на данный момент числятся 40 075 человек, свыше 247 тысяч получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао после посещения пострадавших районов Сычуане заявил, что число жертв землетрясения может достигнуть 50 тысяч. В Китае с понедельника объявлен трехдневный траур по жертвам стихийного бедствия, на это время приостановлена эстафета Олимпийского огня.