Двое медиков ошиблись в диагнозе младенцу, и он умер
Архив NEWSru.com
Двое медиков ошиблись в диагнозе младенцу, и он умер
 
 
 
Двое медиков ошиблись в диагнозе младенцу, и он умер
Архив NEWSru.com

Прокурор Саяногорска (Хакасия) утвердил обвинительное заключение в отношении двух врачей, которые не оказали медицинскую помощь полуторагодовалому ребенку, в результате чего младенец скончался, передает "Интерфакс".

"Причиной смерти явилась странгуляционная кишечная непроходимость. При условии правильной своевременной постановки диагноза и при своевременном оказании необходимой медицинской помощи смерть ребенка можно было предотвратить", - сообщает пресс-служба следственного управления СКП РФ по Хакасии.

По данным следствия, 24 октября 2007 года на Саяногорскую городскую станцию скорой медицинской помощи поступил вызов к ребенку от его отца по поводу болей в животе у ребенка.

"По данному вызову выехала бригада скорой медицинской помощи в составе врача Александра Клявина и фельдшера. Клявин, осмотрев ребенка, не оказал необходимой медицинской помощи ребенку, поставил неправильный диагноз вследствие неправильной оценки симптомов, не принял мер по госпитализации", - говорится в сообщении.

Дождавшись утра, родители ребенка вызвали участкового врача Алену Мелихову, которая, по мнению следствия, также не приняла необходимых мер, хотя ребенок нуждался в срочной госпитализации в хирургическое отделение.

"Вследствие неоказания квалифицированной и своевременной помощи ребенок скончался вечером этого же дня", - отмечают в следственном управлении.

Клявину и Мелиховой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать, повлекшее по неосторожности смерть больного). Максимальное наказание за данное преступление предусмотрено УК РФ в виде лишения свободы на срок до 3 лет, добавляют в пресс-службе.