Премьер-министр РФ Владимир Путин провел 20 мая телефонный разговор с лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи
Первый канал
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел 20 мая телефонный разговор с лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел 20 мая телефонный разговор с лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи
Первый канал

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел 20 мая телефонный разговор с лидером Ливийской революции Муаммаром Каддафи, сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

"Путин и Каддафи высказались в пользу продолжения полезного доверительного диалога между двумя странами", - сказал он. "Во время разговора была отмечена взаимная заинтересованность в наращивании сотрудничества в гражданской и военно-технической сферах", - отметил пресс-секретарь.

По его словам, "Путин подчеркнул необходимость наполнения конкретным содержанием договоренностей, достигнутых в ходе недавних российско-ливийских контактов на высшем уровне, и заявил, что в качестве премьера намерен уделять этому должное внимание", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это уже второй за последние две недели телефонный разговор ливийского лидера с российскими руководителями. 11 мая Муаммар Каддафи позвонил в Москву, чтобы поздравить Дмитрия Медведева со вступлением в должность президента России. Как сообщила тогда пресс-служба Кремля, Медведев и Каддафи "обсудили вопросы практической реализации масштабных договоренностей, достигнутых в ходе недавнего российско-ливийского саммита". С обеих сторон было подчеркнуто, что скорейшее наполнение этих решений конкретным содержанием придаст новую динамику двустороннего сотрудничества.

Российско-ливийский саммит состоялся в Триполи 16-17 апреля, и Владимир Путин, будучи в то время еще президентом РФ, стал первым руководителем страны, посетившим Ливию. В ходе визита Путин и Каддафи договорились о списании ливийского долга в 4,5 млрд долларов в обмен на "многомиллиардные оборонные контракты".

Также в ходе визита Путина в Триполи были подписаны несколько документов. Глава "Газпрома" Алексей Миллер подписал меморандум о сотрудничестве с "Национальной нефтяной корпорацией Ливии" и меморандум о взаимопонимании с "Ливийским Африканским Инвестиционным Фондом". А глава РЖД Владимир Якунин подписал контракт на строительство 500-километрового участка дороги Сирт - Бенгази на сумму 2 млрд 200 млн евро.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств двух стран подписали "Политическую декларацию об укреплении дружбы и развитии сотрудничества", согласно которой Россия и Ливия будут, в частности, содействовать развитию энергодиалога, углублять сотрудничество в сфере национальной безопасности и обороны, укреплять военные и военно-технические связи.