Сотрудник ФСБ пытался "завербовать" студента МГУ и активиста оппозиции, пригрозив ему в противном случае отчислением из вуза за "экстремизм". Об этом рассказал сам "пострадавший" Александр Савельев
Блог Александра Савельева
Сотрудник ФСБ пытался "завербовать" студента МГУ и активиста оппозиции, пригрозив ему в противном случае отчислением из вуза за "экстремизм". Об этом рассказал сам "пострадавший" Александр Савельев Сотрудник ФСБ сообщил Савельеву, что "управление по борьбе с экстремизмом собирается написать бумагу в ректорат вуза" с требованием его отчислить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник ФСБ пытался "завербовать" студента МГУ и активиста оппозиции, пригрозив ему в противном случае отчислением из вуза за "экстремизм". Об этом рассказал сам "пострадавший" Александр Савельев
Блог Александра Савельева
 
 
 
Сотрудник ФСБ сообщил Савельеву, что "управление по борьбе с экстремизмом собирается написать бумагу в ректорат вуза" с требованием его отчислить
НТВ
 
 
 
Как считает студент, ему удалось идентифицировать приходившего к нему сотрудника ФСБ, о чем он написал в своем "Живом журнале". Судя по имени в удостоверении, мужчину зовут Федоров Андрей Алексеевич
Блог Александра Савельева

Сотрудник ФСБ пытался "завербовать" студента МГУ и активиста оппозиции, пригрозив ему в противном случае отчислением из вуза за "экстремизм". Об этом радиостанции "Эхо Москвы" и интернет-газете Каспаров.Ru рассказал сам "пострадавший" Александр Савельев, третьекурсник филологического факультета.

По его словам, агент спецслужбы пришел к нему во вторник. Утром комендант общежития МГУ пригласила Савельева в паспортный стол, где его уже ждали. Мужчина представился, показал удостоверение и сказал, что его визит связан с запросом из Центра "Э", обеспокоенного деятельностью студента в оппозиционных движениях "Оборона" и "Солидарность".

Далее сотрудник ФСБ сообщил Савельеву, что "управление по борьбе с экстремизмом собирается написать бумагу в ректорат вуза" с требованием его отчислить. На возражение студента, что отчислять за оппозиционную деятельность незаконно, тот сказал, что ему не дадут сдать сессию, и предложил лояльность в обмен на сотрудничество в борьбе против терроризма.

Однако, ответить на вопрос, что под этим подразумевается, назвавшийся сотрудником ФСБ мужчина не смог. По словам Савельева, поскольку понятие "терроризм" в России весьма расплывчатое, он отказался. Тогда агент взял у него номер телефона и пообещал перезвонить.

"Я вполне допускаю, что ректорат не в курсе происходящего, - сказал Савельев, - я надеюсь, что университет не поддастся на эти разводки". "Эхо Москвы" отмечает, что он учится на "отлично", за пять сессий у него только одна четверка, да и в нарушении учебной дисциплины раньше он замечен не был.

Как считает студент, ему удалось идентифицировать приходившего к нему сотрудника ФСБ, о чем он написал в своем "Живом журнале". Судя по имени в удостоверении, мужчину зовут Федоров Андрей Алексеевич. По словам Савельева, он очень похож на провокатора ФСБ, который был внедрен к московским нацболам в 2006 году. После разоблачения Федоров дал интервью газете "Известия" о нацболах, однако представился уже активистом "России молодой".

Поместив в своем ЖЖ ФОТО Андрея Федорова, Савельев поясняет, что приходивший к нему агент был без бороды и с другой прической, "но на лицо очень похож.

Отметим, что повлиять на политически активных студентов через их вузы силовики пытаются не впервые. Так, в январе ГУВД Москвы порекомендовало ректору Государственного университета - Высшей школы экономики Ярославу Кузьминову отчислить студентов, участвовавших в "марше несогласных" в конце 2008 года.

В письме, направленном милицией на имя ректора, говорилось, что проведение несанкционированных массовых акций является одним из видов экстремистской деятельности и в связи с этим стоит рассмотреть вопрос о "целесообразности дальнейшего обучения указанных лиц", а также известить ГУВД о принятых мерах.

А в 2008 году конфликтная ситуация сложилась между студентами и руководством социологического факультета МГУ. Волнения на факультете длились около года. Сначала студенты выражали недовольство бытовыми условиями и высокими ценами в столовой, затем - качеством образования.

Обострение произошло в марте 2008 года после отчисления четырех студенток, которые входили в группу, выступающую за повышение качества образования. В качестве формальной причины отчисления была названа академическая неуспеваемость. Но сами студентки уверены, что случившееся стало местью деканата за конфликт и попытку обратить внимание ректората вуза на данную ситуацию.