РФ и США движутся к новой "холодной войне", но о санкциях все забудут с уходом Обамы, уверен Медведев
Russian Look
РФ и США движутся к новой "холодной войне", но о санкциях все забудут с уходом Обамы, уверен Медведев ЕС неоднократно вводил санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РФ и США движутся к новой "холодной войне", но о санкциях все забудут с уходом Обамы, уверен Медведев
Russian Look
 
 
 
ЕС неоднократно вводил санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины
Global Look Press
 
 
 
По мнению Медведева, о санкциях в отношении России все забудут, как только в США к власти вместо нынешнего главы государства, демократа Барака Обамы, придет другой президент
Global Look Press

Политика США в отношении России, в том числе введение санкций, говорит о том, что отношения двух стран движутся к новой холодной войне, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV.

По его словам, в этом виновато американское правительство, которое на настоящий момент исчерпало ресурс "максимально сдержанных" решений, и особо - администрация президента Барака Обамы. "Я считаю, что президент Обама мог бы проявить больше политического такта... Ряд решений, которые были приняты администрацией Соединенных Штатов, меня разочаровывает", - сказал Медведев. По его словам, ранее лидеры США и России "сделали много полезного для российско-американских отношений". Однако те результаты, которые были получены, "практически умножаются на ноль", сказал Медведев.

По мнению Медведева, о санкциях в отношении России все забудут, как только в США к власти вместо нынешнего главы государства, демократа Барака Обамы, придет другой президент. Отметим, однако, что соперник Обамы на прошлых президентских выборах, республиканец Митт Ромни, в ходе предвыборной кампании заявлял о еще более жесткой позиции в отношении России - в частности, называл ее главным геополитическим врагом США.

- Заявления о намерении РФ присоединить восток Украины - "пропаганда"
- Давление США на бизнесменов - возврат к идеологизации экономики
- Москва готова обсуждать с Киевом цены на газ после уплаты части долга
- Опрос NEWSru.com: Отношения с западными странами
- Медведев поспорил с Путиным о роли ЦРУ в развитии интернета и опроверг наличие цензуры "ВКонтакте"

Медведев напомнил, что "даже в самые трудные периоды отношений между США и Советским Союзом, в период Карибского кризиса, в период, когда принималось решение о вводе войск в Афганистан, все равно не вводились санкции в отношении парламентариев, все равно сохранялись контакты на высоком политическом уровне". По его мнению, санкционными решениями американцы и европейцы "разрушают ткань международных отношений".

Но несмотря на то, что Россия является противником любых санкций, у нее есть набор ответных мер, которые могут быть направлены в отношении соответствующих государств, заявил Медведев. При этом, по его словам, ни один из сценариев возможного применения санкций в отношении России "не является катастрофичным для экономики".

Как подчеркнул премьер, последствия принятых против РФ мер могут быть "болезненными", но "такая страна, как Россия, выдержит абсолютно любые санкции". Медведев подчеркнул, что власти в любом случае будут исполнять "все социальные обязательства, которые принимали на себя перед своим народом".

ЕС неоднократно вводил санкции против РФ в связи с ситуацией вокруг Украины. В настоящий момент европейцы находятся на так называемой второй стадии санкций - индивидуальные ограничительные меры против людей и предприятий, виновных, по мнению ЕС, в дестабилизации ситуации на Украине.

Запад также рассматривает возможность введения против России экономических санкций, затрагивающих целые сектора экономики, возможно и энергетику - одну из крупнейших сфер взаимодействия благодаря экспортным потокам газа из России. Пока решение о переходе к секторальным санкциям против России не принято, в ЕС и США их значительное усиление связывают с возможным срывом президентских выборов на Украине, назначенных на 25 мая.

Между тем Медведев сомневается в том, что ситуация на Украине позволит провести выборы президента должным образом, чтобы их легитимность была признана Россией. Премьер указал, что "эти выборы являются результатом антиконституционной смены власти". Вместе с тем он признал, что выборы являются "некой развязкой той ситуации, которая в настоящий момент сложилась".

Напомним, в настоящее время украинские военные проводят антитеррористическую операцию в восточных регионах страны, где ранее сторонники федерализации провели референдумы и провозгласили независимость. Украинские власти считают референдумы нелегитимными, а людей, захвативших власть и намеренных отделиться от территории государства, - боевиками. Киев утверждает, что сепаратистам помогают сотрудники российских спецслужб, которые ранее способствовали отделению от Украины Крыма. Российские власти эту информацию опровергают, осуждая, в свою очередь, правительство Киева за проведение "карательной" операции против мятежников.

Заявления о намерении РФ присоединить восток Украины - "пропаганда"

По данным некоторых украинских СМИ, российские власти собираются использовать "крымский сценарий", чтобы присоединить к территории РФ юго-восточные регионы Украины. Премьер Медведев вместе с тем заявил, что подобные заявления - "не более чем пропаганда", и отказался их как-либо комментировать. По мнению чиновника, "самое главное… прекратить распространение гражданской войны по территории Украины". Лучшей гарантией целостности Украины мог бы стать прямой диалог Киева со всеми регионами.

Медведев призвал с уважением относиться к позиции людей в Луганске, в Донецке и в других частях Украины. "Если они проводят какие-либо референдумы, мы должны понять, чего они хотят", - убежден премьер. При этом Медведев особо отметил возможность участия в процессе миротворцев, которые смогут провести "эффективное разделение противоборствующих сторон".

Вместе с тем он подчеркнул, что Москва не намерена обращать внимание на заявления Запада по поводу проводимых в РФ военных учений. "Какое отношение западные страны имеют к перемещению войск на территории Российской Федерации?" - полюбопытствовал Медведев. Премьер особо отметил, что Россия готова предоставлять соответствующую информацию о перемещениях войск, однако вопрос о месте проведения учений - внутреннее дело России, подчеркнул он.

Давление США на бизнесменов - возврат к идеологизации экономики

Россия не драматизирует ситуацию с отказом ряда представителей западного бизнеса ехать на Петербургский форум и готова продолжать диалог, заявил Медведев. Однако он подчеркнул, что "это тупиковый путь", идеологизация экономики "ударит по бизнес-интересам как американских бизнесменов, так и европейских". По его словам, происходящее напоминает "позицию советского руководства", "запреты... торговать с теми или иными странами, потому что они не устраивают нашу страну". "Это все плохо", - констатировал Медведев.

Он также прокомментировал отказ систем Visa и MasterCard проводить платежные операции для клиентов некоторых российских банков, попавших под санкции. По словам премьера, подобные действия являются "прямым нарушением договора с российскими пользователями" и подрывают доверие к самим платежным системам. "Если бы я был адвокатом, я бы с удовольствием потратил часть своего времени и сил, для того чтобы <их> засудить..." - подчеркнул Медведев.

По его словам, пока ситуацию "никто не драматизирует", но "какая-то реакция должна была быть". В качестве таковой реакции премьер назвал изменения в закон о платежных системах, которые требуют размещать определенный депозит в РФ.

Напомним, в конце апреля апреля депутаты Госдумы предложили взимать с международных платежных систем обеспечительный депозит для создания страхового фонда, который будет компенсировать пользователям пластиковых карт потери, если платежные системы перестанут проводить платежи через банки, в которых находятся счета россиян.

В компании Visa предупредили, что не смогут работать в России в случае принятия новых требований. Глава правительства однако подчеркнул: "Мы хотели бы, чтобы MasterCard и Visa оставались и работали на территории Российской Федерации".

Москва готова обсуждать с Киевом цены на газ после уплаты части долга

Медведев коснулся также темы перевода Украины на систему предоплаты за газ. По его словам, киевские власти должны представить РФ график погашения задолженности и внести "разумную часть платежа".

По словам Медведева, после этого можно будет обсудить дальнейшее сотрудничество в газовой сфере. Премьер подчеркнул, что правительство России не считает нынешние украинские власти легитимными, однако готово обсуждать с ними различные формы сотрудничества. "У нас душа болит о том, что происходит на Украине", - объяснил позицию российских властей Медведев.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсудить скидку на газ для Украины, если "Нафтогаз" выплатит "Газпрому" минимум 2,237 млрд долларов долга за поставленное топливо.

Москва недавно заявила, что газовый долг Киева на данный момент превысил 3,5 млрд долларов. С начала апреля "Газпром" повысил цену на газ для "Нафтогаза" с 268,5 доллара за 1 тыс. кубометров на 200 долларов после того, как "Нафтогаз" не выполнил условие дополнительного соглашения к контракту - обеспечение своевременной оплаты поставок. Эту цену на Украине считают чрезмерно высокой. После известий о решении России продавать газ по предоплате часть европейских политиков призвала к справедливой оценке цен на российское топливо для украинцев.