Потерпевший катастрофу в Тверской области самолет Ил-18 был выпущен 25 сентября 1962 года и прошел семь капитальных ремонтов
НТВ
Потерпевший катастрофу в Тверской области самолет Ил-18 был выпущен 25 сентября 1962 года и прошел семь капитальных ремонтов Последний ремонт Ил-18 был произведен в августе 1998 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потерпевший катастрофу в Тверской области самолет Ил-18 был выпущен 25 сентября 1962 года и прошел семь капитальных ремонтов
НТВ
 
 
 
Последний ремонт Ил-18 был произведен в августе 1998 года
НТВ
 
 
 
Сертификат его летной годности был действителен до 25 сентября 2002 года
НТВ
 
 
 
Не исключено, что причиной катастрофы гражданского самолета мог быть и теракт
НТВ
 
 
 
Когда самолет, находясь на высоте 7 тыс. 800 метров, исчез с экрана радаров, в небе было видно яркое зарево и раздался громкий хлопок
НТВ
 
 
 
По уточненным данным, в результате падения самолета Ил-18 погибли все находившиеся на борту 27 человек
НТВ

Поисково-спасательные работы в районе катастрофы самолета ИЛ-18 в Тверской области завершены. Спасатели обнаружили все бортовые самописцы. К вечеру они будут доставлены в Москву для расшифровки.

Потерпевший катастрофу в Тверской области самолет Ил-18 был выпущен 25 сентября 1962 года и прошел семь капитальных ремонтов, сообщили "Интерфаксу" в Минтрансе.

В министерстве отметили, что последний ремонт Ил-18 был произведен в августе 1998 года. Сертификат его летной годности был действителен до 25 сентября 2002 года.

Что касается возможного "человеческого фактора", то авиакомпания "ИРС-АЭРО", которой принадлежал погибший самолет, сообщила, что командир воздушного судна был высококвалифицированным специалистом - пилотом первого класса.

Спецслужбы не исключают, что катастрофа произошла в результате террористического акта. При этом подчеркивается, что теракт рассматривается наравне с другими версиями.

Как утверждают очевидцы катастрофы, когда самолет, находясь на высоте 7 тыс. 800 метров, исчез с экрана радаров, в небе было видно яркое зарево и раздался громкий хлопок.

Кроме того, общаясь с наземными службами, экипаж не передал ни слова тревоги. "Однако, - заметил Осипов, - это пока лишь одна из версий, исключить которую (полностью на данный момент) невозможно". Характеризуя самолет, Осипов отметил, что машине было около 30 лет, но она была пригодна для полетов.

Потерпевший в понедельник вечером катастрофу в Тверской области самолет Ил-18 принадлежал предпринимателю Олегу Кучеренко из Хатанги (Таймыр). Об этом сообщили в Хатангском авиапредприятии. Обычно самолет базировался в одном из аэропортов Москвы, откуда и совершал чартерные коммерческие рейсы в Хатангу, Красноярск, Норильск. В этот раз на его борту находились отец Олега Кучеренко, а также руководитель Хатангского авиапредприятия Владимир Овчинников и несколько его заместителей. По уточненным данным, в результате падения самолета Ил-18 погибли все находившиеся на борту 27 человек. Пресс-служба Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий предоставила РИА "Новости" список погибших в авиакатастрофе. Пассажиры

Гырля Вячеслав Федорович

Зенько Наталья Анатольевна

Кудряшов Алексей Михайлович

Андрюшина Любовь Владимировна

Кучеренко Анатолий Александрович

Мороз Игорь Петрович

Гнидин Николай Алексеевич

Овчинников Владимир Иванович

Дмитриенко Александр Михайлович

Рябковец Владимир Владимирович

Мазурик Тарас Викторович /гражданин Украины/

Космин Владимир Денисович /гражданин Украины/

Топчий Юрий Витальевич /гражданин Украины/

Кондратьева Надежда Николаевна

Греб Василий Федорович

Соколов Михаил Владимирович

Пильтеева Людмила Ивановна

Гюбелко Ольга Александровна.

Экипаж самолета

Соминский Александр Николаевич 1950 г.р.

Михайлов Владислав Вячеславович 1959 г.р.

Федоришин Владислав Федорович 1957 г.р.

Кожевин Алексей Петрович 1956 г.р.

Соловчук Людмила Алексеевна 1961 г.р.

Яковлева Оксана Александровна 1979 г.р.

Ефремов Сергей Владимирович 1958 г.р.

Колупайко Геннадий Иванович 1948 г.р.

Кибец Юрий Андреевич 1959 г.р.

Между тем в МЧС считают, что выдвигать какие-либо версии катастрофы Ил-18 пока рано. Так прокомментировали в этом ведомстве мнение руководителя Красноярского регионального управления воздушного транспорта Виктора Осипова о возможном теракте на воздушном судне.

"Причины авиакатастроф устанавливаются после тщательного изучения экспертами и специалистами всех фактов и обстоятельств произошедшего", - подчеркнул представитель МЧС. По его словам, перед падением самолет находился в планирующем полете и срезал верхушки деревьев.

Представители Межгосударственного авиационного комитета также отметили "противоречия между показаниями очевидцев гибели самолета, которые якобы слышали взрыв и видели яркую вспышку в небе, и тем, что в месте падения авиалайнера сбиты верхушки деревьев". Это указывает на то, что самолет планировал, подчеркнули в МАК.

Но в то же время в прользу версии взрыва лайнера на большой высоте говорит то, что на месте катастрофы "найдены именно фрагменты тел". К тому же, если у самолета было время на снижение, экипаж должен был сообщить о создавшейся на борту ситуации, но он этого не сделал.

Прояснить, что произошло с самолетом в последнюю минуту его полета, должны расшифровки данных трех черных ящиков, найденных на месте падения самолета. В Межгосударственном авиационном комитете создана комиссия по расследованию причин гибели пассажирского самолета ИЛ-18.

Самолет Ил-18 (бортовой номер 75840), совершавший рейс Хатанга - Москва, упал в понедельник вечером в 24 км к юго-востоку от города Калязин (Тверская область), недалеко от деревни Захаровка, примерно в пяти километрах от границы Ярославской области. На экранах локаторов самолет исчез в 21:24 по московскому времени. Самолет рухнул с высоты более 7 тысяч метров после шести часов полета. Воздушное судно принадлежало ЗАО "ИРС-АЭРО".

Среди всех гражданских крылатых машин первого поколения с газотурбинными двигателями самолет Ил-18 является самым безопасным. Как сообщили в КБ "Ильюшин", начиная с 1976 года на самолетах Ил-18 не произошло ни одной катастрофы по причине отказа материальной части.