Архив NEWSru.com

Причиной аварии электропоезда на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга 11 ноября, унесшей жизни 4 человек, стало замыкание в силовой схеме. Как передает РИА "Новости, об этом сообщили в среду в Центре общественных связей Октябрьской железной дороги (ЦОС ОЖД),.

Замыкание в схеме привело к самопроизвольному движению поезда "в режиме тяги", подчеркнули в ЦОС ОЖД. При этом машинист поезда в нарушение сразу нескольких пунктов должностной инструкции покинул кабину электропоезда и оставил состав без наблюдения.

Трагедия произошла 11 ноября в 10:25 по московскому времени. Одна из электричек после капитального ремонта вышла на ходовые испытания. Людей в составе не было.

Остановив электропоезд у перрона, машинист покинул локомотив и ушел в здание вокзала. В этот момент произошел самопроизвольный запуск двигателя, что привело к тому, что два вагона "выскочили" на перрон на скорости приблизительно 50 км/час.

Как сообщила вице-губернатор Петербурга Анна Маркова, "машинист, подведя состав к вокзалу, покинул кабину и отправился, по одним сведениям, за рацией, по другим - за документами. В это время электричка двинулась и выехала на платформу вокзала. Электровоз остановился в 15 метрах от здания вокзала".

От удара два вагона электропоезда отцепились и рухнули на перрон, на котором стояли люди. В результате удара платформа была разрушена. Спасатели извлекали тела погибших из-под вагонов при помощи приборов с воздушными подушками.

В результате аварии погибли 4 человека:
Архипенко Ольга Сергеевна (60 лет)
Могилев Василий Платонович (69 лет)
Долгих Виктория Николаевна (16 лет)
Антонов Михаил (27 лет).

C травмами различной степени тяжести было госпитализировано 9 человек: Александр Сорокин (18 лет)
Адрей Архипов (18 лет)
Виктория Музыкантова (18 лет)
Юрий Соколов (33 года)
Наталья Анирамовна Джанелидзе (48 лет).

Имена еще 4 пострадавших не сообщаются. Родственники погибших в результате аварии электропоезда на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга получат страховую компенсацию в размере 25 тыс. рублей, сообщили в МПС РФ. Выплату компенсаций возьмет на себя ОАО "Железнодорожное акционерное страховое общество". Эта же компания займется выплатами страхового возмещения всем пострадавшим в результате аварии. Предполагается, что размер компенсаций будет зависеть от тяжести травмы и длительности лечения.

По факту аварии электропоезда транспортная прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.