Председатель оргкомитета гей-прайда Мария Ефременкова
Санкт-Петербургский ЛГБТ-прайд
Председатель оргкомитета гей-прайда Мария Ефременкова Санкт-Петербургский гей-прайд 2010, 26 июня 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель оргкомитета гей-прайда Мария Ефременкова
Санкт-Петербургский ЛГБТ-прайд
 
 
 
Санкт-Петербургский гей-прайд 2010, 26 июня 2010 года
Кирилл Непомнящий/GayRussia.ru
 
 
 
Санкт-Петербургский гей-прайд 2010, 26 июня 2010 года
Кирилл Непомнящий/GayRussia.ru

Первый в России согласованный гей-пикет прошел в Петербурге в субботу, сообщила председатель оргкомитета гей-прайда Мария Ефременкова.

По ее словам, мероприятие длилось около 40 минут. Представители сексуальных меньшинств были вынуждены завершить манифестации из-за столкновений с протестующими против гей-пикета, сообщает "Интерфакс".

"Их было около ста человек, они оскорбляли нас, делали нетолерантные замечания", - сказала Ефременкова. "Они забрасывали нас яйцами, кричали, выхватывали наши плакаты и разорвали радужный флаг", - добавила собеседница агентства. "После этого было принято решение о завершении пикета", - отметила Ефременкова. Вместе с тем, активисты гей-движения выразили удовлетворенность тем, что им удалось провести первое согласованное мероприятие в Петербурге. "Мы очень довольны и воодушевлены", - заявила Ефременкова.

Акция прошла на Большой Московской улице. Место и время проведения пикета было согласовано с администрацией Центрального района. В заявке на мероприятие было указано, что участие в нем примут 10 человек. Между тем, по данным ГУВД, в ходе пикета были задержаны 10 человек, попытавшихся помешать его проведению.

"Группа граждан в количестве 10 человек попыталась пресечь согласованное мероприятие, применяя хулиганские средства. Они были задержаны и доставлены в отдел милиции", - сказал источник в ГУВД города в субботу

По его словам, на задержанных составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 КоАП - мелкое хулиганство. По данным ГУВД, в пикете участвовали 10 человек.