Медиаменеджер, бывший гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев подтвердил, что собирается полностью выкупить у иностранных партнеров газету "Ведомости"
© РИА Новости / Валерий Левитин
Медиаменеджер, бывший гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев подтвердил, что собирается полностью выкупить у иностранных партнеров газету "Ведомости"
 
 
 
Медиаменеджер, бывший гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев подтвердил, что собирается полностью выкупить у иностранных партнеров газету "Ведомости"
© РИА Новости / Валерий Левитин

Медиаменеджер, бывший гендиректор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев подтвердил, что собирается полностью выкупить у иностранных партнеров газету "Ведомости", сообщает "Коммерсант".

По данным источников издания, Кудрявцев объявил сотрудникам "Ведомостей" на специальном собрании вечером 19 ноября, что станет 100% владельцем этой деловой газеты, выкупив доли Dow Jones и FT Group, однако цену сделки не раскрыл. Сами "Ведомости" подтвердили, что Демьян Кудрявцев станет владельцем 100% акций.

Pearson и Dow Jones тоже подтвердили, что решили выйти из числа акционеров. "Мы гордимся работой, которую проделали совместно с газетой "Ведомости" и нашим вкладом в развитие независимой прессы в России в течение последних 15 лет", - говорится в совместном заявлении. Стороны планируют закрыть сделку до конца 2015 года.

"Я рад быть причастным к работе газеты "Ведомости", я уверен, что и в будущем она будет защищать интересы своих читателей, оперативно и непредвзято поставляя им важную информацию", - сказал Кудрявцев. Он признал, что это «в каком-то смысле вынужденная сделка.

"Если бы не изменение закона, наши иностранные владельцы остались бы с "Ведомостями", - заявила главный редактор "Ведомостей" Татьяна Лысова. Речь идет, по всей видимости, о поправках к закону о СМИ. В соответствии с ними, иностранная компания не сможет владеть более 20% издающихся в России средств массовой информации. Обновленный закон вступает в силу с 1 февраля 2016 года. По той же причине владельца сменил Forbes

"И я, и вся наша редакция очень сожалеем, что это оказалось невозможно, партнерство с этими великими изданиями было для нас честью", - добавила она. По данным Лысовой, ей было предложено остаться на посту. Однако сама она утром утверждала в комментарии РБК, что, в-первых, "сделки нет" и, во-вторых, ей никто не делал предложения стать главредом газеты.

Теперь же Лысова заявила, что Кудрявцев предложил ей войти в совет директоров компании, владеющей "Ведомостями". "Мое желание продолжать работать в "Ведомостях" будет зависеть от того, как будет складываться взаимодействие с новым акционером и его представителями", - написала она в Facebook.

По словам Кудрявцева, сотрудничество "Ведомостей" с FT и WSJ продолжится в другой форме: "Мы подписали новое соглашение об использовании материалов этих изданий с соответствующим использованием их брендов". Шапка газеты будет изменена, поскольку с момента закрытия сделки нельзя будет писать в логотипе, что газета издается совместно с The Wall Street Journal и Financial Times. Однако эти логотипы в другом виде останутся на главной странице газеты.

По словам источника "Ведомостей", близкого к участникам переговоров, при продаже акций Pearson и Dow Jones поставили покупателю некоторые ограничительные условия. В частности, Кудрявцев не сможет продать газету "Ведомости" физическим лицам или компаниям, соответствующим описанным Pearson и Dow Jones критериям. Попадают ли под эти критерии, например, госкомпании или СМИ-конкуренты, собеседник "Ведомостей" не уточнил. Также новый акционер не сможет без одобрения редакции вносить изменения в устав газеты.

До этого "Коммерсант" сообщал об уходе Михаила Дубика, гендиректора "Бизнес Ньюс Медиа" и издателя газеты "Ведомости" с момента ее основания в 1999 году.

Информация о том, что Демьян Кудрявцев ведет переговоры о выкупе оставшихся двух третей у Dow Jones и FT Group, которые приняли решение выйти из этого бизнеса, появилась в прессе около недели назад. Уход собственников связывают с законом, запрещающим иностранцам контролировать более 20% в российских СМИ, который вступает в силу с 1 января 2016 года.

До этого Демьян Кудрявцев приобрел треть акций "Ведомостей", а также газету The Moscow Times и несколько журналов, входящих в ИД "Юнайтед Пресс", у финской Sanoma. По данным Kartoteka.ru, выручка издающего "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" в 2014 году составила 955,183 миллиона рублей, чистый убыток - 203,273 миллиона рублей.

Выкуп 66% "Бизнес Ньюс Медиа" обойдется Кудрявцеву дешевле покупки первых 33%, подтверждает источник РБК, знакомый с ходом переговоров. Это, по его словам, объясняется структурой готовящейся сделки: большая часть выплат будет оформлена как покупка долговых обязательств самого ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" перед уходящими акционерами - Pearson и Dow Jones.