Названа сумма госконтрактов, которые получили связанные с заммэра Москвы Хуснуллиным компании
Агенство городских новостей "Москва"
Названа сумма госконтрактов, которые получили связанные с заммэра Москвы Хуснуллиным компании Transparency International расследовала деятельность Хуснуллина в то время, когда он занимал должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана
 
 
 
Названа сумма госконтрактов, которые получили связанные с заммэра Москвы Хуснуллиным компании
Агенство городских новостей "Москва"
 
 
 
Transparency International расследовала деятельность Хуснуллина в то время, когда он занимал должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана
transparency.org.ru

Названа сумма госконтрактов, которые получили фирмы, связанные с заместителем мэра Москвы Маратом Хуснуллиным: РБК на основе расследования Transparency International оценила доход компаний, зарегистрированных на мать чиновника, в 10 млрд рублей.

Transparency International расследовала деятельность Хуснуллина в то время, когда он занимал должность министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. В расследовании идет речь о компании "Авердикс", которая существовала с 2006 по 2011 год и на протяжении всего своего существования скупала контрольные пакеты крупных строительных и коммунальных организаций Татарстана. Впоследствии эти компании участвовали в освоении крупных государственных контрактов, заказчиками которых являлись подведомственные Хуснуллину структуры.

Две компании, контролировавшие "Авердикс", были зарегистрированы на Розу Хуснуллину 1944 года рождения - мать чиновника. В разговоре с "Дождем" Роза Хуснуллина подтвердила что является матерью столичного заммэра, но отказалась отвечать на другие вопросы.

РБК посчитал госконтракты, полученные тремя компаниями, упомянутыми в расследовании: "Татстрой", "Водоканалсервис" и "Татсельжилкомхоз". По данным базы "СПАРК-Маркетинг", на выполнение господрядов компании получили почти 10 млрд рублей. Почти вся сумма заработана "Водоканалсервисом", который участвовал в 282 тендерах на 9,9 млрд рублей.

Компании строили в Татарстане инженерные сети, детские сады и детский дом, жилье. "Коммерсант" еще в 2008 году писал, что Хуснуллин лично просил губернатора Шаймиева об участии "Татстроя" в распределении госзаказов на строительство. Тогда о его связи с компаний известно не было, и публикация газеты рассматривает это как усилия по децентрализации системы.

Юристы "Трансперенси Интернешнл - Россия" подготовили заявление в прокуратуру с просьбой проверить, не было ли в действиях Хуснуллина конфликта интересов. Одна из компаний, контролировавших "Авердикс", была зарегистрирована в Великобритании, так что борцы с коррупцией попросили власти страны проверить ее в связи с возможным отмыванием денег.